Ексклюзивы
пятница, 11 марта 2011 10:55

Во время свержения Онопенко хотели выгнать прессу

Во время свержения Онопенко хотели выгнать прессу

Во время пленума Верховного суда председатель оргкомитета Лилия Григорьева предложила провести пленум по выражению недоверия главе суда в закрытом режиме. По ее словам, такое решение принял оргкомитет.

Григорьева предложила всем кроме судей покинуть зал. Однако председатель ВСУ Василий Онопенко возразил и сказал, что принятие такого решения не является полномочиями оргкомитета.

"Верховный суд Украины не является закрытой компанией. Сегодня не XIX век и это не двор королевы Елизаветы II. Давайте не будем об этом забывать. Напоминаю, что работники СМИ, которые здесь присутствуют, согласно Закону о публичной информации и принципов обеспечения доступа имеют право присутствовать. Если такое решение принимать, то надо принимать во внимание весь состав пленума. То есть пускать этот вопрос на голосование", - отметил Онопенко.

Во время голосования за присутствие прессы 19 судей проголосовали за закрытый режим, а 29 против.

Отметим, что в зале зарегистрировались 47 судей, а проголосовали 48. Звучали разные предложения, как решить эту коллизию - от того, чтобы голосовать руками к перерегистрации. Решили провести перерегистрацию судей. Вторично также зарегистрировались 47 судей. Окончательно вопрос не стали решать.

Неофициально работники суда пояснили, что мог быть сбой в работе техники. Однако, по их словам, этот голос не является решающим, поэтому разбираться не будут.

Сейчас вы читаете новость «Во время свержения Онопенко хотели выгнать прессу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

45

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть