Ексклюзивы
понедельник, 21 февраля 2011 18:55

Первые предложения изменений в Конституцию будут в августе - Кравчук

Первые предложения изменений в Конституцию будут в августе - Кравчук

Экс-президент Леонид Кравчук уверяет, что Конституционная Ассамблея будет работать максимально демократично.

"Мы говорили здесь открыто, - рассказал он в комментарии корреспонденту Gazeta.ua после заседания, на котором представили состав Конституционной Ассамблеи. - Действительно, мы хотим придать этому процессу демократический, публичный характер, чтобы Ассамблея стала трибуной, где люди могут выразить свои предложения. Они будут оценены и обсуждены. Если что-то полезное, то будет показано, почему оно полезно, или почему оно не может быть принято. Человеку главное рассказать, а не взять и бросить".

Он уверяет, что люди смогут принимать участие в конференциях, "круглых столах".

"Сухой осадок выбрасывать, а самое ценное из этих встреч подытоживать. Конечно, мы не можем принять 30 миллионов предложений, но если построить процесс демократично и открыто и захотеть слушать, а не ориентироваться на мнение, которое уже давно сформировано в каком-то кабинете, то все можно сделать", - уточнил политик.

Кравчук говорит, что в августе президент Виктор Янукович уже будет иметь первые материалы об изменениях в Конституции: "Нужно идти в ногу с происходящими изменениями. Главное - легитимизировать и демократизировать процесс. Привлечь к нему как можно более широкий круг экспертов, граждан. В День независимости президент, обращаясь к людям, уже будет иметь материалы по изменениям Конституции. Сможет сказать, что процесс начался, что уже есть наработки. Получим возможность говорить о конкретных вещах".

Как известно, сегодня под председательством президента Виктора Януковича состоялось заседание, посвященное созданию Конституционной Ассамблеи. На нем Янукович сообщил, что работу по подготовке новой Конституции должен возглавить Леонид Кравчук.

Сейчас вы читаете новость «Первые предложения изменений в Конституцию будут в августе - Кравчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть