Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2025 13:48

Перезапуск ЗАЭС невозможен из-за угрозы безопасности - МАГАТЭ

Перезапуск ЗАЭС невозможен из-за угрозы безопасности - МАГАТЭ
Перезапуск ЗАЕС неможливий через загрозу безпеці - МАГАТЕ ФОТО: Pixabay

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что пока не видит условий для перезапуска энергоблоков Запорожской АЭС из-за угрозы ядерной безопасности, вызванной продолжающимся вооруженным конфликтом.

Об этом сообщил представитель МАГАТЭ Фредрик Даль, комментируя информацию о возможном строительстве Россией новой линии электропередач к станции.

По его словам, пока Агентство не имеет дополнительных деталей или комментариев по этому вопросу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Reuters узнали, готовятся ли оккупанты запускать ЗАЭС

Даль напомнил о позиции, изложенной в последнем отчете генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси от 27 февраля. В документе четко указано: ни один из шести реакторов ЗАЭС не будет перезапущен до тех пор, пока не будут устранены угрозы для ядерной безопасности и защищенности объекта.

Согласно тому же отчету, все энергоблоки станции находятся в состоянии холодной остановки, и сейчас администрация ЗАЭС не планирует перевод ни одного из них в горячую остановку.

"Со времени публикации отчета прошло три месяца, и ситуация не изменилась. Для любого перезапуска нужны масштабные подготовительные мероприятия по обеспечению безопасности", подчеркнул представитель МАГАТЭ.

В МИД РФ заявляли, что Москва не передаст Запорожскую атомную электростанцию под совместное управление Соединенным Штатам и Украине. Никаких территориальных уступок Россия в отношении оккупированных украинских земель также не рассматривает

Сейчас вы читаете новость «Перезапуск ЗАЭС невозможен из-за угрозы безопасности - МАГАТЭ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть