Ексклюзивы
воскресенье, 17 февраля 2013 19:33

Перевыборы закончатся для власти с худшим результатом, чем нынешний - политолог

Перевыборы закончатся для власти с худшим результатом, чем нынешний - политолог
Фото: lenta-ua.net

Партия регионов не будет инициировать досрочные парламентские выборы.

Такое мнение высказал председатель правления Центра социологических и политологических исследований Сергей Таран в эфире "Эра-FM".

"Новые выборы закончатся для власти с худшим результатом, чем тот, который они имеют сейчас. Поэтому они будут вынуждены пойти на некий компромисс с оппозицией. Конечно, это не будет явный компромисс, они не согласятся на требование оппозиции ввести сенсорную кнопку. Но может быть найден другой вариант, который бы обеспечивал личное голосование", - сказал Таран.

Более того, по его словам, перевыборы невозможны в принципе.

"Ведь чтобы принять новый закон, нужно разблокировать Верховную Раду ... Кроме того, голосов в Верховной Раде для этого нет, потому что коммунисты на последних выборах не набрали ни одного мандата, следовательно не будут голосовать за такой закон", - пояснил политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чечетов запретит ходить в Раду в вышиванке?

Таран считает бесперспективными для Партии регионов чисто мажоритарные выборы.

"Даже если теоретически представить новые выборы по мажоритарной системе, как грозятся "регионалы", то и это сомнительный вариант для власти. Прежде всего потому, что если будет единый кандидат по каждому округу, то не известно, какой будет результат для Партии регионов. Даже если она получит большинство по новому гипотетически мажоритарному закону, то новая фракция будет гораздо менее контролируемой, чем та, что есть сейчас", - заверил Таран.

Сейчас вы читаете новость «Перевыборы закончатся для власти с худшим результатом, чем нынешний - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

34

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть