Ексклюзивы
вторник, 08 сентября 2020 15:00

Переселенцы пикетировали Офис президента
5

Внутренне перемещенные лица 8 сентября устроили митинг возле Офиса президента.

Требовали возобновить финансирование жилищных программ "Доступное жилье" и льготное кредитование под 3%, сообщает Эспрессо.TV.

"Мы не были как переселенцы услышаны в наших призывах к власти по финансированию жилищных программ, которые уже есть - это "Доступное жилье", "Кредит 3%". Это финансирование общегосударственной программы "Временное жилье". В связи с тем, что данное финансирование не было предусмотрено, мы были вынуждены выйти на эту акцию", - комментирует организатор митинга Олег Батюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Резников рассказал, как будут голосовать переселенцы

Организаторы пикета говорят, что на такие жилищные программы средства в Украине выделяют, но используют их для других целей. Проблемы с жильем не решают уже 6 лет.

Активисты предлагают власти образовать координационный совет для решения жилищных проблем переселенцев и создать отдельную программу "Временное жилье для ВПЛ". Восстановить остановленное строительство, привлечь на программы средства от иностранных доноров и создать спецкооперативы для строительства жилья для переселенцев.

На конец августа 2019-го в Украине насчитывалось 1 404 926 внутренне перемещенных лиц с оккупированных территорий. Больше всего переселенцев зарегистрировано в Донецкой области - 494,5 тыс., Луганской - 274,2 тыс., в Киеве - 152,1 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Переселенцы пикетировали Офис президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть