Ексклюзивы
суббота, 16 апреля 2016 12:30

Пенсионеры с ОРДЛО имеют право на украинском пенсию - министр соцполитики

Пенсионеры с ОРДЛО имеют право на украинском пенсию - министр соцполитики
gazeta.zn.ua

Жители с оккупированных регионов могут получать соцвыплатами на подконтрольной Украины территории. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева.

"Если не знаешь, как действовать, действуй в соответствии с законом. У нас есть Закон об обязательном пенсионном страховании, а есть Закон о пенсионном обеспечении, в ст. 85 которого сказано:"Пенсии выплачиваются без учета получаемого заработка по месту жительства пенсионера, независимо от регистрации места жительства". Даже если человек живет в Донецке или Луганске, а получать пенсию хочет в Киеве или Харькове, мы обязаны ей ее выплачивать, независимо от места его регистрации. Это общая практика, которая существует в Украине", - сказал министр "Зеркалу недели. Украина".

По словам министра, деньги пенсионеры могут получать по собственному желанию в любом городе Украины.
"Неконтролируемые территории в Донецкой и Луганской областях, насколько я понимаю, статуса оккупированных сегодня нет. И является неотъемлемой частью территории Украины. Соответственно, их жители имеют право на выплаты, независимо от места регистрации. Мы не можем платить пенсии в Донецке и Луганске, там идут военные действия. Но если человек приехал и хочет получить пенсию в Харькове или Львове, мы не можем ей в этом отказать", - прокомментировал Рева.

При этом выплаты могут не получать люди, которые зарегистрировались на контролируемой территории, но на самом деле остались жить в ДНР и ЛНР.

"Если человек живет в Донецке, а оформил документы, что якобы проживает в Харькове, то здесь уже есть вопросы. Но это функция не только Минсоцполитики, сколько государственных миграционной и пограничной служб", - отметил Рева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Преемник Яресько похвастался планами на будущее

Напомним, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш считает, что жителям неподконтрольных территорий Донбасса нужно платить пенсии и соцвыплаты. Кроме Черныша и Ревы, сфера соцвыплат входит в полномочия вице-премьера Павла Розенко, который был министром соцполитики в правительстве Арсения Яценюка. Розенко выступал против восстановления соцвыплат людям на неподконтрольной территории.

Сейчас вы читаете новость «Пенсионеры с ОРДЛО имеют право на украинском пенсию - министр соцполитики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть