Ексклюзивы
среда, 22 февраля 2012 09:31

Павлычко: президент боится Табачника, потому что им командует Москва

Павлычко: президент боится Табачника, потому что им командует Москва

Президент Украины Виктор Янукович боится министра образования и науки Дмитрия Табачника, так и не освобождает его.

Такое мнение в эфире 5 канала высказал поэт, публицист, переводчик, политический деятель Дмитрий Павлычко.

"Министр образования не с этого же начал, - прокомментировал он уменьшение количества часов украинского языка в школах. - Он уже много сделал для того, чтобы украинский язык потихоньку исчезал с позиций главного предмета".

Вместе с тем  Павлычко подчеркнул: "Система образования сегодня в руках не министра образования, а чиновника, которым командует Москва. А наш президент его боится".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тягнибок призывает расстрелять Табачника

"Наш президент боится министра образования. Боится точно как Щербицкий (Владимир Щербицкий) боялся Маланчука (Валентин Маланчук, компартийный деятель времен СССР), так как Маланчука поставил Суслов (Михаил Суслов). Сегодня наш президент боится. Он видит: студенты выходят на демонстрации, часть ректоров не соглашается, не принимают этого министра. Все равно он ничего не делает. Он видит, что, наконец девочка встает и бьет министра веником из цветов... и ничего, это все проходит так, как этого никто не видит", - пояснил он.

Поэт убежден, что украинский язык должно защищать государство. Но пока, по его словам, власть делает все, чтобы его уничтожить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция требует немедленно уволить "врага Украины" Табачника

В тоже время, отвечая на вопрос, могли бы на референдуме 70% украинцев, как в Латвии, высказаться в поддержку украинского языка, он отметил: "В Украине мы выиграли бы такой референдум, но мы выиграли бы, пожалуй, скромно его".

По его словам, если бы такой референдум проводился бы, то власть пыталась бы его сфальсифицировать, как фальсифицировала последние президентские выборы и выборы в местные органы власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Герман: "Табачник, как и Валуев, не вечны"

"Мы должны выйти и мы выйдем и будем защищать свой язык. Наша власть там на горе понимает: не задевать этот вопрос. Но потихоньку внедрять...", - подытожил Павлычко.

Сейчас вы читаете новость «Павлычко: президент боится Табачника, потому что им командует Москва». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть