Ексклюзивы
воскресенье, 25 июня 2017 08:12

ПАСЕ признала Россию агрессором

Автор: eurointegration.com.ua
  Два года назад ПАСЕ признала, что Россия - агрессор, а Крым - оккупирован
Два года назад ПАСЕ признала, что Россия - агрессор, а Крым - оккупирован

Два года назад, 25 июня 2015 года, ПАСЕ приняла резолюцию по Украине, признав Россию страной-агрессором.

Документ поддержало большинство присутствующих, против проголосовал только немец-коммунист Андрей Гунько.

В резолюции отметили, что конфликт в Украине на самом деле является российской агрессией, а по Крыму введен термин "оккупированный". Поправка о России как стране-агрессор получила 48 голосов "за" и 7 - "против".

В тексте содержатся подробные рекомендации к украинской власти о том, какие органы и технические средства нужны для эффективного розыска пропавших без вести. Призыв к украинским властям создать специализированный правительственный орган для координации работы всех государственных и неправительственных организаций, работающих в проблематике пропавших без вести лиц, разработать механизм государственной компенсации и поддержки семьям пропавших без вести лиц и обеспечить, чтобы эти семьи были проинформированы о существовании этого механизма.

Также Киев должен рассмотреть вопрос о принятии специального закона о пропавших без вести, который бы законодательно закрепил статус "пропавший" и "жертва войны", что позволяло бы соответствующим семьям получать финансовую, социальную и правовую помощь, включая государственное возмещение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия заблокировала треть взносов в Совет Европы и выдвинула ультиматум

27 января 2015 года Верховная Рада признала Россию государством-агрессором. За соответствующее заявление в ООН, Европарламент, ПАСЕ, Парламентскую ассамблею НАТО, Парламентскую ассамблеи ГУАМ, национальные парламенты проголосовал 271 депутат.

Парламент попросил "признать РФ государством-агрессором, которое всесторонне поддерживает террористов и блокирует деятельность СБ ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность. А так называемые ДНР и ЛНР признать террористическими организациями". Кроме того, депутаты попросили ограничить полномочия российской делегации ПАСЕ, пока РФ не прекратит игнорировать международные требования.

28 января Россию лишили права голоса в ПАСЕ и до сих пор не вернули.

Сейчас вы читаете новость «ПАСЕ признала Россию агрессором». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть