Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2012 06:42

Парубий: Закон о языках в детсадах противоречит Конституции Украины

Парубий: Закон о языках в детсадах противоречит Конституции Украины
Фото: vgolos.com.ua

В выводах Главного научно-экспертного управления Верховной Рады Украины говорится, что оно не поддерживает принятие законопроекта № 9714 об избрании родителями языка воспитания детей в детсадах.

Об этом в эфире "5 канала" сообщил нардеп-"нунсовец" Андрей Парубий.

"У меня на руках заключение экспертного управления ВР Украины, и они отмечают, что этот закон противоречит Конституции Украины, поскольку собственно в законопроекте не предусмотрено и не защищено функционирование государственного языка. Экспертное Управление не поддерживает принятие этого законопроекта в предложенном виде. Фактически это была очередная попытка совершить преступление", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Базы "биометрических" данных могут стать опасными для общества в руках нечестных чиновников - Небоженко

"Опять голосовали чужими карточками. Я специально пошел в сектор Партии регионов и коммунистов, и сказал им остановиться. Мало того, что они не набрали достаточно голосов, они решили повторно голосовать, но, по закону, если нет достаточного количества голосов, то законопроект является отклоненным. Они в своем стиле "гоп-стоп" вновь поставить его на голосование", - добавил Парубий.

Напомним, вчера Верховная Рада не приняла законопроект Вадима Колесниченко № 9714 об избрании родителями языка воспитания детей в детсадах. За соответствующий законопроект проголосовали 213 карточек народных депутатов при необходимых 226.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший нардеп обозвал действующую Раду "курицей с отрубленной головой"

Как известно, законопроект № 9714 предусматривал возможность права свободного выбора родителями языка воспитания их ребенка. Кроме того, он бы позволил создавать в дошкольных учебных заведениях отдельные группы, в которых воспитание осуществляется на региональных языках или языках меньшинств.

Сейчас вы читаете новость «Парубий: Закон о языках в детсадах противоречит Конституции Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

56

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть