Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2012 06:32

Базы "биометрических" данных могут стать опасными для общества в руках нечестных чиновников - Небоженко

Базы "биометрических" данных могут стать опасными для общества в руках нечестных чиновников - Небоженко
Виктор Небоженко. Фото: file.liga.net

Украина еще не готова к такому документу, как "биометрический" закон, поскольку эти базы данных могут стать частью манипуляций.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Виктор Небоженко.

"Украина еще не готова к такому документу, я знаю, что такие документы есть в Европе, но там же не коррумпированная система государственного учета. На Западе к этому шли 50 лет, а не 4 года в пользу какой-то одной фирмы. А эти базы данных – станут частью манипуляций на выборах, будут продаваться различным маркетинговым службам и так далее", - пояснил Небоженко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший нардеп обозвал действующую Раду "курицей с отрубленной головой"

По его мнению данное нововведение является необходимым, но они могут стать опасными: "Это правильно, поскольку это шаг к формированию справедливого правового государства, но в руках нечестных чиновников, эти базы могут стать опасными для общества".

Кроме того, эксперт считает, что президенту Виктору Януковичу стоило ветировать закон и отнестись к этому серьезно.

Напомним, вчера Верховная Рада приняла в новой редакции закон о введении биометрических паспортов с предложениями президента Виктора Януковича. Данный закон был принят 2 октября 2012 года. Однако 19 октября президент ветировал закон и вернул его в ВР со своими предложениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон о референдуме - запущенный механизм государственного переворота - Парубий

В предложениях президента отмечается, что наделение уполномоченного государственного органа по вопросам защиты персональных данных полномочиями, которые предлагают старой редакции, не соответствует правовой природе. Против данного закона выступали представители церкви и ряда общественных организаций.

Янукович ветировал принятый парламентом 2 октября закон о Едином государственном демографическом реестре, который предусматривает внедрение электронных паспортов для украинцев.

Сейчас вы читаете новость «Базы "биометрических" данных могут стать опасными для общества в руках нечестных чиновников - Небоженко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть