Ексклюзивы
вторник, 07 апреля 2020 12:45

Партию Зеленского поймали на популизме во время карантина

Партию Зеленского поймали на популизме во время карантина
Председателя "Слуги народа" Александра Корниенко поймали на популизме. Фото: Сергей СТАРОСТЕНКО

Партия "Слуга народа" не отказалась от государственных миллионов, как об этом ранее заявлял ее председатель, народный депутат Александр Корниенко.

То, что политсила отказалась от госфинансирования до конца года, не соответствует действительности, сообщает Bihus.info.

Заявление об отказе от бюджетных денег не поступало в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, в компетенции которого принимать такое решение. И согласовать такой отказ только на год не позволяет закон.

Журналисты напоминают, что в конце марта Корниенко заявлял: партия отказалась от госфинансирования до конца года, чтобы отдать деньги медикам в условиях борьбы с коронавирусом.

Однако, как выяснили журналисты, даже в течение недели после утверждения Корниенко заявление "Слуги народа" об отказе от госсредств не поступало в НАПК.

"По состоянию на 03.04.2020, в Национальное агентство от политической партии "Слуга народа" заявление об отказе от государственного финансирования не поступало, поэтому никаких решений о прекращении государственного финансирования политической партии не принималось", - сообщило агентство - орган, который, по Закону "О политических партиях в Украине", рассматривает заявления об отказе от финансирования.

Кроме того, подобное заявление Корниенко не может быть реализовано в рамках действующего законодательства. По крайней мере в таком виде, как об этом заявлено.

Отказаться от финансирования только на один год невозможно. По закону, финансирование получается на весь период - от выборов до выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разумков проанонсировал внеочередное заседание Верховной Рады

Можно предположить, что партия решила не отказываться от получения денег, а после поступления направить их в Стабилизационный фонд. Однако и эта благородная идея не может быть воплощена в соответствии с законодательством, ведь государственное финансирование можно использовать исключительно на уставную деятельность политических партий. Благотворительность ею не является.

Более того, госфинансирование партий осуществляется ежеквартально. Соответственно, на момент заявления Корниенко в марте, полной суммы, предусмотренной бюджетом на деятельность "Слуги народа" в 2020-м, на счетах партии не было, следовательно, и переслать ее в Стабфонд не могли.

В этом году государственное финансирование получают 5 политических партий - "Слуга народа", ОПЗЖ, "Батькивщина", "Европейская солидарность", "Голос". На это в бюджете предусмотрены более 280 млн грн. Из которых более 140,5 млн - на "Слугу народа".

Чтобы стимулировать независимость политических партий от частных доноров и влияния олигархов, с конца 2016 года в Украине предусмотрено государственное финансирование их уставной деятельности.

Деньги получают партии, которые на парламентских выборах преодолели 5% барьер.

Сейчас вы читаете новость «Партию Зеленского поймали на популизме во время карантина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть