пятница, 11 июля 2025 17:38

Палиса сообщил о прорыве в отечественной оборонной промышленности

Палиса сообщил о прорыве в отечественной оборонной промышленности
Радник ОП заявив про зростання військового виробництва. Фото: ОП

Украинская оборонная промышленность на данный момент покрывает около 50% потребностей Вооружённых сил, а также работает над созданием собственных систем противовоздушной обороны.

Работа ведётся как за счёт внутренних ресурсов, так и благодаря международному партнёрству. Об этом в интервью Report заявил советник Офиса президента Павел Палица.

По его словам, достичь таких результатов удалось благодаря кооперации с иностранными компаниями, совместному производству и открытию новых предприятий.

"Мы и дальше готовы наращивать эти объёмы", - заверил Палица.

Он также отметил, что в ближайшем будущем Украина "обязательно удивит мир и не один раз". Особое внимание, по его словам, сейчас уделяется укреплению воздушного щита. Речь идёт о комплексах различного радиуса действия, которые должны противодействовать ракетам всех типов и беспилотникам Shahed.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Залужный бьет тревогу: ПВО требует решительных изменений

Часть новейших разработок уже завершена. Некоторые из них прошли испытания в реальных боевых условиях. Они уже продемонстрировали свою эффективность при выполнении задач даже в сложных условиях, когда враг прибегал к тактическим манёврам.

Палица подчеркнул, что украинские инженеры работают над созданием отечественных зенитно-ракетных комплексов. Также ищутся способы уничтожения не только крылатых и баллистических, но и гиперзвуковых ракет. Отдельно ведётся разработка дешёвых, но эффективных решений для борьбы с Shahed.

19 апреля сообщалось, что Германия передала Украине второй из четырех обещанных зенитно-ракетных комплексов IRIS-T SLM. Об этом сообщило издание Spiegel со ссылкой на источники.

Сейчас вы читаете новость «Палиса сообщил о прорыве в отечественной оборонной промышленности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть