Ексклюзивы
пятница, 09 июня 2017 16:29

Отсчет начался: когда Украину возьмут в НАТО

Отсчет начался: когда Украину возьмут в НАТО
"Если Украина вступит в НАТО, то должен быть не только реципиентом безопасности помощи, но и донором" - дипломат Богдан Яременко / Фото: Зеркало недели

Официальный курс во внешней политике на вступление Украины в НАТО - точка отсчета на пути к этой цели. Без этого дипломаты не можгут договариваться о сближении с НАТО: только о сотрудничестве.

Об этом рассказал Gazeta.ua дипломат Богдан Яременко.

"Это означает обязательства государства закрепить соответствующие ресурсы: финансовые, организационные, материальные, человеческие за выполнением этой задачи".

Если мы хотим стать членами Североатлантического альянса, то должны отвечать критериям этого членства, говорит международник.

"В сфере демократии - стабильность политической системы, ее развитости, правовой сфере - верховенство права, социальной сфере - стабильное, процветающее, богатое общество, развитая экономика, военной сфере - соответствие стандартам военной техники, вооружения, применение, управление к тому, что есть в НАТО", - говорит он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко сделал заявление о курсе в НАТО

По мнению Яременко, нам не стоит сравнивать себя с Черногорией.

"Этот опыт к нам не применяем. Черногория территориально расположена в зоне поддержки и контроля безопасности НАТО. Оно просто формализовала свое присутствие в регионе. Безопасность Украины - серьезная проблема. Обеспечить оборону Черногории можно без мощных национальных сил. Украина должна иметь свою армию, вооруженные силы, быть не только реципиентом безопасной помощи, но и донором. Должна быть готова вносить свой вклад в обеспечение безопасности на континенте", - подытожил дипломат.

В четверг, 8 июня, Верховная Рада приняла закон о приоритете в государственной внешней политике - курс на членство в НАТО. За соответствующее решение проголосовали 276 депутатов.

5 июня Черногория стала 29-м членом Североатлантического альянса. Требования для вступления страны занизили. К Украине и Грузии они были жестче.

Сейчас вы читаете новость «Отсчет начался: когда Украину возьмут в НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть