Ексклюзивы
четверг, 01 июня 2023 22:40

Спецтема: Война России против Украины

Открытые укрытия и авиация – Зеленский обратился к украинцам

Открытые укрытия и авиация – Зеленский обратился к украинцам
Президент Владимир Зеленский рассказал о работе на сегодняшнем саммите в Молдове. Фото: ОП

Президент Владимир Зеленский в своем вечернем видеообращении подчеркнул, что укрытия должны быть доступны.

Сегодняшняя трагическая ситуация не должна повториться.

"Это обязанность представителей местных властей, очень конкретная обязанность – обеспечить наличие и доступность укрытий круглосуточно. Больно видеть небрежное отношение к этой обязанности. Больно видеть потери. И если обязанность на местах не выполняется, это прямая обязанность правоохранителей – привлечь к ответственности", – сказал он.

Президент поблагодарил военных и спасателей, которые ликвидируют последствия российских ударов.

Украинская делегация сегодня работала на саммите Европейского политического сообщества в Молдове. Зеленский говорил со многими президентами и премьерами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВСУ могут пойти на Приднестровье. Но есть условие – Зеленский

"Был и расширенный формат с представителями Нидерландов, Дании, Швеции, Британии, Польши, Бельгии. И, конечно, – встречи на полях саммита и совместное заседание всех участников и участниц саммита", – сообщил Зеленский.

Украина готовит новые решения по противовоздушной обороне, авиации и продвижению на земле. Готовится реальное политическое содержание для саммита НАТО в Вильнюсе. Работают над пакетом гарантий безопасности на пути в Североатлантический союз.

"Делаем все, чтобы приблизить политическое решение Евросоюза по членству для Украины. Готовим саммит мира на основе украинской формулы мира", – указал он.

Зеленский отдельно поблагодарил главу Европейского парламента Роберту Мецоли за принятое решение по боеприпасам для Украины – выделение дополнительных €500 млн.

Украина готова стать членом НАТО. Ожидает, когда Североатлантический союз будет готов принять ее. Об этом по прибытии в Молдову на саммит Европейского политического сообщества сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Владимир Зеленский прибыл 1 июня с визитом в Молодову. Там он, в частности, примет участие в саммите Европейского политического сообщества. Запланировано также множество двусторонних встреч.

Сейчас вы читаете новость «Открытые укрытия и авиация – Зеленский обратился к украинцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи