Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2012 22:11

Особое мнение членов ЦИК по результатам голосования - это их политический шаг - эксперт

Особое мнение членов ЦИК по результатам голосования - это их политический шаг - эксперт
Вадим Денисенко. Фото: gazeta.ua

Подписание протокола о результатах голосования по многомандатному общегосударственному округу с особым мнением членов Центральной избирательной комиссии - это был их поитичний шаг.

Об этом в эфире "5 канала" рассказал главный редактор еженедельника "Комментарии" Вадим Денисенко.

"Все 5 человек, которые имеют особое мнение - это квота оппозиции. Это больше политический, чем юридический шаг. То есть политически дается сигнал обществу, что "мы вынуждены подписать, но выборы по нашему мнению, были, как минимум, не очень честными". С юридической точки зрения с этим ничего нельзя сделать", - сообщил он.

В свою очередь политтехнолог Олег Медведев считает, что такая позиция членов ЦИК "свидетельствует, что только 5 членов ЦИК стоят на позициях закона, а другие выполняют прихоти власти, потому что ЦИК, которая отказалась установить как минимум в 5 округах результаты выборов, а в других округах признала результаты, прекрасно зная, что они сфальсифицированы, заслуживает свое место на свалке истории".

Кроме того, нардеп от Партии регионов Владимир Макеенко добавил, что они заняли такую ??позицию: "Я подписываю, но с особым мнением".

"Ты или подписывай решение, или не подписывай. Ибо, с одной стороны, подписывают решения, а с другой стороны хотят показать, что у них есть отдельное мнение. Далее. Что делать с этим отдельным мнением? Что делать гражданам, Верховной Раде, членам ЦИК? Есть решение, есть подпись. Точка. А отдельные мнения можно выражать на пресс-конференциях после отставки", - отметил Макеенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко: "Не будет Партии регионов вольницы, как в нынешней Раде"

Напомним, народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, заместитель председателя партии по вопросам международной политики Леонид Кожара рассказал, что заявления некоторых членов ЦИК относительно результатов выборов, оформленные как "особое мнение", объясняются политической заангажированностью и явным политическим заказом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Українці мають пишатися своєю мовою, якщо хочуть стати частиною Європи

Пять из пятнадцати членов Центральной избирательной комиссии подписали в субботу вечером протокол о результатах голосования по многомандатному общегосударственному округу с особым мнением. Среди них: заместители председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная и Андрей Магера, члены ЦИК Валерий Шелудько, Игорь Жиденко и Юлия Швец. Они сообщили, что не считают выборы свободными и демократическими.

Сейчас вы читаете новость «Особое мнение членов ЦИК по результатам голосования - это их политический шаг - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть