Ексклюзивы
четверг, 12 декабря 2019 11:23

"Особый статус" Донбасса: за что проголосовала Верховная Рада

"Особый статус" Донбасса: за что проголосовала Верховная Рада
Закон о "особый статус" принял предыдущий парламент 5 лет назад. Фото: Reuters

Верховная Рада продлила еще на год закон об особом порядке местного самоуправления "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", принятый в 2014 году.

"За" проголосовали 320 народных депутатов.

Законопроект касается продления действия закона до 31 декабря 2020 года. Его подали нардепы от "Слуги народа". Его подали нардепы от "Слуги народа". Предлагают продлить на год возможность временного введения особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 обстрелов, двое раненых: как прошли сутки на Донбассе

Перед голосованием были выступления.

"В "Европейской солидарности" есть все основания не поддерживать данный законопроект. Появление в парижском коммюнике навязанной Путиным "формулы Штайнмайера". Во-вторых, украинская делегация не поднимала вопрос дорожной карты имплементации Минских соглашений". Третье - коту под хвост пошли наработки по миротворческих силах с мандатом Совета Безопасности ООН.

Те, кто строил избирательную кампанию на сокрушительной критике Минских соглашений, за восемь месяцев не предложили никакой альтернативы.

Но голосование "За" помогает нашей армии держать оборону с меньшими потерями. Дает возможность украинским дипломатам продолжить свою работу за сохранение коалиции. Поэтому голосуем "за" продление действия этого закона", - заявил с трибуны пятый президент Петр Порошенко.

"Законопроект есть абсурдным. Его вступление в силу зависит от проведения на оккупированных территориях местных выборов Донбасса 7 декабря 2014 года. И дата проведения выборов в этом законе не меняется. Если этот законопроект важен в рамках "нормандского формата", переговорах, для прекращения огня, обмена военнопленными и победы, то технически можем его пролонгировать еще на год", - заявил глава группы "За будущее" Тарас Батенко.

"История с Минским договоренностями досталась нам в наследство. И закон об особенностях местного самоуправления также. На самом деле он является чисто техническим. Это сигнал для международных партнеров, мы продолжаем политику шагов к мирному урегулированию ситуации.

Манипуляции, которые распространяются в социальных сетях, что это вроде бы измена, капитуляция, не соответствуют действительности. Местные выборы этим законом не устанавливаются", - сказал нардеп от "Слуги народа" Александр Качура.

"Закон ничтожный, это оценит любой юрист. Записано создание отрядов народной милиции - это прямое нарушение Конституции Украины. Суды, прокуратура создаются исключительно только по согласованию с органами власти на этой территории - прямое нарушение Конституции. Фактически замораживается состояние, которое есть сегодня, если еще не будет хуже. Этот закон предусматривает, что фактически на этих территориях будет действовать отдельные порядок, органы власти, прокуратуры, судов и милиции.

Но это еще не все. Записано, что невозможно преследовать в уголовном порядке лиц, виновных в совершении преступлений. Убийцы, насильники этим законом фактически освобождаются от уголовной ответственности. Это то, что было создано (принят закон) в 14-ом году. Это все было в декларациях предыдущего президента, не Зеленский ли говорил, что это все будет изменено? Поэтому наша фракция голосовать за этот закон не будет", - заявил нардеп от "Батькивщины" Сергей Соболев.

Украина подготовит план изменений к Минским соглашениям к следующей "нормандской встречи", запланированной на март 2020 года. Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонний контактной группе Алексей Резников.

Сейчас вы читаете новость «"Особый статус" Донбасса: за что проголосовала Верховная Рада». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть