Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2012 15:52

Основы для злоупотреблений на выборах заложены в избирательном законе - эксперт

Основы для злоупотреблений на выборах заложены в избирательном законе - эксперт
Петр Олещук считает, что тотальных фальсифкаций не будет. Фото: dliamobil.ru

Основания для фальсификации парламентских выборов заложены в избирательном законодательстве.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сказал политолог Петр Олещук.

"Очевидно, фальсификации будут. Они связаны с самой сутью нашей политики, с особенностями депутатского корпуса. Потому что у нас депутаты фактически не является представителем народа, они - привилегированное сословие, как дворянство. И за эти привилегии стоит бороться", - убежден он.

В тоже время, эксперт считает, что тотальных фальсификаций ожидать все же не стоит.

"Эти выборы войдут в историю, как самые крупные по масштабу покдкупа электората. Покупают не только товарами питания, а целым рядом разнообразных услуг и продуктов. Трудно перечислить, чем нас пытаются купить на этих выборах", - подчеркнул он.

Олещук также отметил, что общество настроено на то, что выборы будут фальсифицированы. "Такие настроения существуют. И они имеют не только субъективные факторы, связанные с разницей политических предпочтений тех или иных регионов", - подчеркнул он.

В тоже время, по мнению эксперта, есть еще и объективные факторы, связанные с несовершенством системы и законодательства. "Мы всегда говорили о фальсификациях, которые связаны с целым рядом проблем с составлением списков. Об этом говорят с 2004 года, но за все это время ничего не сделано, чтобы эту проблему хотя бы не то, что исправить, а сделать вид, что она исправлена", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 66% украинцев уверены, что на выборах будут массовые фальсификации

Олещук добавил, что есть многочисленные проблемы, связанные с составлением избирательных комиссий, в которых ведущие партии, участвующие в выборах, не получают мест, а с другой стороны существуют партии, которые выдвинули только одного кандидата-мажоритарщики, но при этом оккупировали все избирательные комиссии.

"Это не является чем-то новым. Это было заложено в законе, который сейчас действует. Этот закон сейчас вылился в эти опасности для результатов выборов. Это дает поводы для того, чтобы в дальнейшем объявить их нечестными", - подчеркнул политолог.

Также важную роль, по его словам, играет и местная власть: "Для многих представителей местной власти результат партии на выборах будет показателем качества их работы. Я не думаю, что кто-то из председателей местных советов хорошо отнесется, если в каком-то регионе партия наберет больше голосов, чем в их. Это создает определенные опасности для их политической карьеры и успешности их деятельности".

Сейчас вы читаете новость «Основы для злоупотреблений на выборах заложены в избирательном законе - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть