Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2013 18:21

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Оппозиция будет настаивать на декриминализации "статей Тимошенко": "Это приблизит украинское законодательство к европейскому"

Оппозиция будет настаивать на декриминализации "статей Тимошенко": "Это приблизит украинское законодательство к европейскому"
Сергей Сас. Фото: ipress.ua

Вопрос декриминализации статей, по которым осуждена Юлия Тимошенко, будет подниматься и в дальнейшем, потому что благодаря этому нормы уголовного законодательства Украины можно привести к европейским нормам.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат от "Батькивщины" Сергей Сас.

Он подчеркнул, что вопрос декриминализации статей, по которым осуждена Тимошенко является правильным шагом с точки зрения гуманизации правовой системы в целом и это находит отражение в европейском законодательстве.

Так в частности, по словам нардепа, в Конвенции ООН написано, что "каждый участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться для признания умышленного злоупотребления служебным полномочиям, или служебным положением, что является нарушением законодательства должностным лицом при выполнении им функций с целью получения какого-либо неправомерного преимущества для себя или другого физического или юридического лица".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионалы" боятся голосовать за евроинтеграционные законопроекты, чтобы не получить от Януковича "по голове"

Сас пояснил: "Признаком этого преступления является умысел и польза. А если взять ту же 364, 365 и другие статьи, под неправомерной выгодой следует понимать денежные или другие вознаграждения, льготы, услуги и материальные активы, которые с беззаконными на то основаниями обещают, предлагают, предоставляют или получают бесплатно, или по цене ниже минимальной рыночной".

Нардеп подчеркнул, что относительно Тимошенко, то судами корыстные мотивы не установлены и не установлено, что она получила любую неправомерную выгоду для себя или другого лица. То есть, по словам политика, сейчас речь идет о том, чтобы декриминализировать эти статьи Уголовного кодекса в части именно отсутствия личной выгоды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У оппозиции пока нет шанса декриминализировать "статью Тимошенко" - эксперт

Кроме того, Сас подчеркнул, что здесь дело касается не только Тимошенко, но и других граждан, которые могут быть осуждены незаслужено, если они не имели выгоды от своих поступков.

"Я не согласен с тем, что у нас якобы тысячи людей осуждены по этой статье. По официальным данным, без следственных изоляторов, т.е. без приговора, вступившего в законную силу, по этим статьям отбывают наказание 53 человека. 42 человека из них - это сотрудники правоохранительных органов, как правило, милиции, которые злоупотребляли своим положениям, совершая пытки, насилие и, в том числе, получали определенные материальные блага. И только 11 - это должностные лица, среди которых и Тимошенко, которые теоретически могли получать или не получать материальные блага", - отметил оппозиционер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Такие вещи не делаются с кавалерийского наскока" - эксперт о декриминализации "статьи Тимошенко"

Он добавил, что сейчас по этим статьям еще расследуется 358 дел.

Сас подчеркнул: "Но речь идет не о том, кто сейчас и сколько отбывает наказание по этой статье. Вопрос, в первую очередь, должен заключаться в том, что есть угроза, что многие из людей, которые не имели пользы от своих поступков, будут фактически невинно отбывать наказание от 7 до 10 лет. Поэтому здесь основным признаком следует считать все же наличие пользы, выгоды. Ведь речь идет о тех, кто может быть невинно наказанным".

Политик убежден, что эта тема будет подниматься и дальше, пока наконец этот вопрос не будет решен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко второй день ночует в коридоре

"На следующую сессию этот вопрос снова будет внесен. Поэтому, думаю, что в этом контексте мы должны говорить и двигаться именно в направлении приведения норм уголовного законодательства Украины к нормам европейским, нормам мировым в контексте борьбы с таким общественным злом как превышение власти или служебных полномочий", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция будет настаивать на декриминализации "статей Тимошенко": "Это приблизит украинское законодательство к европейскому"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть