Ексклюзивы
воскресенье, 08 мая 2016 14:12

Оппоблок требует наказать тех, кто "накрыл" Путиным Вечный огонь

Оппоблок требует наказать тех, кто "накрыл" Путиным Вечный огонь

Партия "Оппозиционный блок" требует срочного расследовать и наказать участников акции, которые накрыли портретом президента РФ Владимира путина Вечный огонь возле могилы Неизвестного солдата в Парке Славы в Киеве.

"Мы также требуем осуждения этой провокации со стороны украинской власти и политической ответственности руководства правоохранительных органов, которое допустило подобную провокацию накануне празднования Дня Победы", - сказано в заявлении партии, обнародованном на официальном сайте.

Добавим, в партии назвали случившееся "вандализмом" и расценили этот акт как "провокацию, направленную на дестабилизацию ситуации в стране накануне 9 мая".

"В ситуации, и без того накаленной запретом Знамени Победы и другими попытками стереть историческую память украинцев, такие акты вандализма являются провокацией беспорядков. Поэтому мы требуем политической ответственности руководства правоохранительных органов, не способного обеспечить порядок и безопасность национальных символов Украины", - подчеркнули в "Оппозиционном блоке".

Кроме того, в партии потребовали осуждения этой провокации со стороны украинской власти.

"День Победы – это государственный праздник, и Вечный огонь – один из главных его символов. Однако нынешняя власть снисходительно относится к фактам вандализма у Могилы Неизвестного солдата. Так, приговор экстремистке, в 2011 году жарившей яичницу на Вечном огне, был отменен при нынешнем руководстве страны. Именно эта снисходительность к политическому вандализму приводит к новым провокациям. Виновные в попытке дестабилизации ситуации накануне 9 мая должны быть найдены и строго наказаны. Они должны понести ответственность перед законом за совершенное преступление", – сказано в заявлении.

Также, "Оппозиционный блок" потребовал обеспечить безопасность во время празднования Дня Победы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Георгиевские ленты "вывесили" на сайте райгосадминистрации Киева

Как сообщала ранее Gazeta.ua, 7 мая в парке Славы в Киеве Вечный огонь у Могилы Неизвестного солдата накрыли плакатом с изображением российского президента Владимира Путина.

Сейчас вы читаете новость «Оппоблок требует наказать тех, кто "накрыл" Путиным Вечный огонь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи