Ексклюзивы
среда, 16 марта 2011 21:51

Оппозиция назвала заявления Путина "элементарным шантажом "

Оппозиция назвала заявления Путина "элементарным шантажом "

Заявление премьера России Владимира Путина о возможности введения границы для украинских товаров являются давлением на наше государство.

Об этом заявил депутат от БЮТ, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Степан Курпиль.

Как известно, Путин заявил, что в случае построения зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, Россия вынуждена будет поставить границу для украинских товаров.

"Если говорить откровенно, без дипломатических реверансов, то это элементарный шантаж", - убежден депутат.

Он напомнил, что подобное поведение Россия уже демонстрировала по Грузии, прибалтийских стран, Молдовы и Беларуси.

По мнению Курпиля, подобные заявления премьера соседнего государства могут свидетельствовать о тайных переговорах между украинским и российским руководством.

"Многие вещи, которые происходят, иначе как подчинением политике России трудно назвать. А этим заявлением Путин практически заявил вето на право самостоятельной внешней политики Украины", - считает политик.

Народный депутат отметил, что Украина не может идти ни в какие таможенные союзы с Россией, Беларусью и Казахстаном пока они не стали членами ВТО.

Он также подчеркнул, что представители Европейского Союза неоднократного напоминали - если Украина намерена вступить ассоциированного, а впоследствии постоянного членства в ЕС и зоне свободной торговли, то она должна четко и однозначно об этом заявить.

"Если бы Украина начала сейчас официальные переговоры с Россией о возможном вступлении в Таможенный союз, это абсолютно затормозило бы, если бы не перечеркнуло, вообще любые евроинтеграционные процессы для Украины", - убежден Курпиль.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция назвала заявления Путина "элементарным шантажом "». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи