Ексклюзивы
среда, 03 апреля 2013 15:35

"Оппозиция показала плохую организацию, а власть - неспособность привести и 10 человек" - эксперт о митинге

"Оппозиция показала плохую организацию, а власть - неспособность привести и 10 человек" - эксперт о митинге
Александр Палий. Фото: podrobnosti.ua

Руководство Украины будет узурпировала власть до тех пор, пока у "нашего миролюбивого, гуманного и незлобивого" народа закончится терпение.

Об этом в интервью Gazeta.ua сказал политолог Александр Палий.

Почему Верховная Рада таки провалила голосование по Киеву?

Это голосование показало, что на сегодняшний день власть панически боится любого проигрыша. А проигрыш в Киеве почти гарантирован. По сути, Верховная Рада такими действиями стала в один ряд с узурпаторами, отобрав у киевлян их право выбирать себе власть.

Стоит напомнить, что в Киеве тысячу лет было вечевое право, и 340 лет - магдебургское право. Все это было в древности, а сейчас киевлянами руководит человек, которого они вообще в глаза не видели, человек, который просто приехал неизвестно откуда и был сброшен в Киев на парашюте. Верховная Рада отобрала право у киевлян на самоуправление и фактически осуществила захват государственной власти.

Что именно имеете в виду?

Как пишет Конституция, никто не имеет права захватывать государственную власть, и подрывать суверенитет народа, и Верховная Рада обязана назначать выборы. В Конституции очень четко написано, сколько продолжаются полномочия различных органов власти и эти сроки уже нарушены.

Однако в Конституции не написано, что власть нельзя выбирать на Майдане. Поэтому, думаю, это противоречие норм Конституции обязательно приведет к демократии прямого действия в Киеве.

Однако вчера бала попытка провести митинг, но "демократия прямого действия" не заработала. Почему?

Митинг со стороны оппозиции был довольно плохо организован. Кроме того, киевляне не знали что им делать и чем это все закончится. То есть, не видели никакой перспективы, кроме стояния. Думаю, что лучше было бы митингующим побродить по улицам, чтобы был марш, поход, чтобы его увидела вся столица, а не только жители улицы Грушевского.

Но, тем не менее, власть не смогла даже и того привести - привела каких-то людей, которые на камеры признаются, что они там стоят за деньги и неизвестно, что там вообще делают. То есть, оппозиция этим митингом продемонстрировала свою небольшую организационную способность. А власть продемонстрировала, что она вообще никакой поддержки среди киевлян не имеет. Потому что она без денег не способна собрать даже 10 человек.

Как ситуация будет развиваться дальше?

Власть, очевидно, нацелена использовать эту технологию узурпации и на следующих выборах. Они будут пытаться либо отменить президентские выборы, или провести какой-то манипулятивный референдум - все что угодно. Для власти это тренировка - как отодвинуть народ от самоуправления. И, конечно, все эти вещи очень возмутительные, особенно тем, что это происходит в столице, в Киеве - городе с очень глубокими традициями самоуправления.

Власть будет и дальше идти этим путем, пока ее не остановят. Они очень боятся. И этот страх застилает им глаза. И это сейчас основная эмоция: время идет, часы движется и власть боится только каких-то реальных последствий и реальных результатов, то есть, для реальной сопротивления. Поэтому, думаю, все это будет двигаться до тех пор, пока у нашего миролюбивого, гуманного и незлобивого народа закончится терпение.

Когда можно все же ожидать проведения выборов в Киеве?

Очевидно, что после второго июня в столице не будет законной власти. Однако тогда киевляне будут иметь полное право не выполнять никакие распоряжения этой власти, как узурпаторской, и не осуществлять свои обязанности - например, не платить ничего. В таком подвешенном состоянии власть в Киеве вряд ли продержится долго. Поэтому, на мой взгляд, власть будет пытаться проводить выборы в июле или августе, когда средний класс поедет в отпуск, а они будут здесь засевать своей гречкой.

Сейчас вы читаете новость «"Оппозиция показала плохую организацию, а власть - неспособность привести и 10 человек" - эксперт о митинге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи