Ексклюзивы
воскресенье, 09 сентября 2012 17:56

Оппозиция 10 сентября будет пикетировать Высший админсуд, требуя судить Януковича

Оппозиция 10 сентября будет пикетировать Высший админсуд, требуя судить Януковича
По словам Яценюка, 9 сентября он получил два решения ВАСУ по поводу иска к президенту Виктору Януковичу. Фото: ru.tsn.ua

В понедельник, 10 сентября, Объединенная оппозиция "Батькивщина" проведет митинг возле здания Высшего административного суда Украины (ВАСУ) в защиту прав граждан на справедливое судопроизводство.

Об этом заявил на пресс-конференции в воскресенье во Львове народный депутат Арсений Яценюк.

"Завтра мы проведем митинг возле ВАСУ с целью защиты прав граждан на справедливое правосудие в Украине. Каждый гражданин имеет право подать в суд на президента, а суд обязан рассмотреть иск, а не возвращать", - сказал он.

По словам Яценюка, 9 сентября он получил два решения ВАСУ по поводу иска к президенту Виктору Януковичу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Юля, Юра будут на свободе, а те, кто их посадил - в тюрьме"

"Оппозиция обвиняет президента в совершении преступлений против украинского государства. Всего насчитывается 16 пунктов обвинений: это и языковой закон, и подписание Харьковских соглашений, и подписание Налогового кодекса, и другие действия", - сказал он.

По словам политика, после создания демократического большинства в Верховной Раде эти документы дадут возможность создания специальной комиссии по вопросам отстранения президента от власти и лягут в основу обвинений против него.

"Мы серьезно настроены на то, чтобы Янукович ответил за каждое действие, совершенное им за 2,5 года пребывания при власти. Наши обвинения имеют не только политический, но и четкий юридический характер – это лицо не выполняет свои основные конституционные функции – гарантирование прав и свобод человека и гражданина. Он не гарантирует украинскую Конституцию - он ее уничтожает", - подчеркнул Яценюк.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция 10 сентября будет пикетировать Высший админсуд, требуя судить Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

89

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть