Ексклюзивы
суббота, 05 февраля 2011 13:11

Онопенко может подать в отставку - источник

Онопенко может подать в отставку - источник

Глава Верховного Суда Василий Онопенко в ближайшее время может подать в отставку.

Об этом корреспонденту Gazeta.ua сообщили информированные источники в ВСУ.

"На Онопенко давят по всем фронтам, но когда речь шла о зяте, это одно, а теперь речь идет о его родном ребенке, и это совсем другое", - отметил собеседник.

По его словам, в ближайшие дни Онопенко может заявить о своей отставке.

"В ближайшее время от него можно ожидать какого-то решения, потому что давят больше положенного. Было совещание в Верховном Суде, он сообщил своим коллегам о том, что происходит, сказал, что оставляет за собой возможность принять любое решение, я так понимаю, речь шла об отставке, - отметил источник. - Но он понимает, что если такое решение примет, если уйдет с должности, не будет иметь никакой защиты, и его тогда спокойно тоже смогут посадить. Он это прекрасно понимает. Но ударили ниже пояса".

Собеседник также добавил, что на место Онопенко претендует "регионал" Сергей Кивалов.

"Какой смысл ему (Онопенко - ред.) сейчас примазываться к "Регионам"? Там есть человек, который сейчас очень хочет эту должность. Это Кивалов. Поэтому сейчас хотят избавиться от Онопенко. Сделать так, как хочет Венецианская комиссия, которая раскритиковала судебную реформу, а потом поставить своего человека и все контролировать. Вернуть Верховному Суду полномочия", - отметил он.

"Но как они не пытались от него избавиться, ситуация в пленуме судей другая. Пытались судей пленума Верховного Суда подкупить. Но, наоборот, они все горой стоят за Онопенко. Поэтому стали искать совершенно другие рычаги. И тут надавили на слабое место - на семью", - отметил источник.

Напомним, вчера поздно вечером в доме главы ВСУ Василия Онопенко провели обыск.

Сейчас вы читаете новость «Онопенко может подать в отставку - источник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи