Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2018 18:51

Окружение Порошенко: СМИ рассказали о "инвесторе" Ложкине

Окружение Порошенко: СМИ рассказали о "инвесторе" Ложкине
Борис Ложкин строит жилой комплекс на 115 квартир в Германии - СМИ. Фото: dw.com

Будучи председателем инвестиционного совета экс-глава Администрации президента Борис Ложкин с первого дня активно искал партнеров за рубежом. Но для привлечения инвестиций в украинскую экономику, а для вложения собственных денег в странах ЕС.

Об этом пишут журналисты Deutsche Welle

Возглавив инвестиционный совет, соратник и давний бизнес-партнер президента обещал в течение 2017 привлечь в Украину от $ 3 до 5 млрд инвестиций, напоминает СМИ.

29 августа 2016 года президент Петр Порошенко подписал указ об увольнении Ложкина с госслужбы и о назначении его секретарем Национального инвестиционного совета. А уже 31 августа на Кипре была зарегистрирована компания Ensitar Limited. И хотя бенефициаром этой компании Ложкин официально стал лишь в марте 2017 года, создавалась она его доверенным лицом Азизой Курбановой именно для Ложкина. Эта фирма, как выяснилось, созданная для иностранных инвестиций.

Самым привлекательным Ложкину показался немецкий рынок недвижимости, популярный ныне у инвесторов со всего мира через свое устойчивый рост на фоне рекордно дешевых кредитов и солидных показателей мощной экономики Европы.

В июле 2017 года Ensitar Limited стала владелицей 49-процентной доли в уставном капитале новой компании Liwon Hilden GmbH.

Продажа квартир после завершения строительства может принести инвесторам десятки миллионов евро

51% принадлежит немецкому девелоперу Liwon Real Estate GmbH. Эта компания создает проекты по строительству коммерческой и жилой недвижимости по всей Германии, покупает под них земельные участки и получает разрешения местных органов власти на строительство. Реализацию проектов финансируют инвесторы, которые становятся партнерами в совместных компаниях. В Хильдене, городе вблизи Дюссельдорфа, Liwon Real Estate GmbH вместе с украинскими VIP-инвесторами до конца 2019 планируют построить жилой комплекс на более 100 квартир с магазинами и подземным паркингом.

Комплекс появится на месте старого торгового центра в центре города, который вскоре будет снесено. Какую сумму планируют вложить в проект инвесторы - коммерческая тайна. В то же время, исходя из средних показателей стоимости квадратного метра жилья в центре Хильдене, продажа квартир после завершения строительства может принести инвесторам десятки миллионов евро.

Об инвестициях в Германии осведомленный, очевидно, лишь узкий круг лиц. Доверенными лицами от имени бывшего председателя главы канцелярции украинского президента в Liwon Hilden GmbH, согласно доверенности, копия которого есть в распоряжении DW, является Андрей Пивоварский и дочь народного депутата от БПП Григория Шверка Мария. Шверк-старший - "правая рука" Бориса Ложкина в бизнесе, многолетний вице-президент медиа-холдинга UMH, который 2013 продали Сергею Курченко.

Компания Liwon Real Estate GmbH - "старший" партнер Ложкина в немецком проекте - отказалась сообщить, кто выступает инвестором и какие средства финансируется проект. "Это - конфиденциальная информация", - ответила представительница компании на запрос.

Исполнительный директор Liwon Hilden GmbH Андрей Пивоварский, согласно немецкому закону о борьбе с отмыванием денег, должен был внести бенефициаров компании в созданный в прошлом году реестр прозрачности.

Однако, как свидетельствует полученный DW выписку из реестра, экс-министр и бывший глава Администрации президента не сделали этого. Таким образом, инвестор Ложкин не обеспечил прозрачность бизнеса в Германии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко лишил должности Ложкина

В феврале СМИ сообщали, что главного экономического советника президента Петра Порошенко Бориса Ложкина вывели с Национального инвестиционного совета через несколько часов после того, как журналисты телеканала Al Jazeera попросили комментарий по поводу продажи United Media Holdings (UMH) в 2013 году.

Сейчас вы читаете новость «Окружение Порошенко: СМИ рассказали о "инвесторе" Ложкине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть