Ексклюзивы
среда, 20 мая 2020 15:21

"Одной каденции не хватит". Что говорил Зеленский на пресс-конференции

В среду, 20 мая, президент Владимир Зеленский провел пресс-конференцию. Это делал второй раз.

Автор: president.gov.ua
  На поляне выставили две большие буквы "ЗЕ"
На поляне выставили две большие буквы "ЗЕ"

Журналистов собрали на поляне возле Мариинского дворца. Зеленский отвечал на вопросы три часа.

Вчера ряду СМИ, в том числе "Газета по-українськи", отказали в аккредитации. В Офисе президента это объяснили карантинными мероприятиями. В то же время пригласили ряд пророссийских ресурсов.

Что сказал Зеленский

Об агрессии России на Донбассе

"Что касается "просто прекратить стрелять"- это сложный процесс. Я никогда не призывал, чтобы наша армия не отвечала. Я хотел показать всему миру, и сейчас мы делаем это, что у нас очень крепкая армия, но мы не провоцируем - мы боремся за нашу страну. Если по нам стреляют, мы будем отвечать".

"Минский формат - приоритет, но никто не отменяет любой другой формат. Мы готовы к любому формату, который может приблизить нас к концу войны и возвращению наших территорий".

Об оккупированном Крыме

"Я сказал (на "нормандской встрече". - Gazeta.ua) Путину: я чувствую, что РФ не хочет обсуждать этот вопрос. Но мы помним, что это наша земля, это наш народ. Пришел момент, когда этих площадок недостаточно для того, чтобы говорить о Крыме".

Об МВФ

"Банковский закон сейчас ко мне придет - мне кажется, я не помню, завтра или послезавтра. Может, даже сегодня, и двери будут открыты для той помощи Международного валютного фонда, за которую мы очень сильно боролись, даже в Верховной Раде".

О Верховной Раде

"Пока "Слуга народа" будет голосовать за важные законопроекты для страны - банковский закон сейчас был очень важен, и земельную реформу, и импичмент президента, и неприкосновенность, чтобы все, что было написано в программе президента, воплотилось в жизнь, - я буду поддерживать партию "Слуга народа".

Как только они не перестанут голосовать, не захотят, если они будут лоббировать интересы, не дай Бог, той или иной коммерческой группы влияния, то сразу же, не думая ни о чем, я буду распускать парламент".

О втором сроке

"Для воплощения моей программы не хватит одной каденции. Если будет большая поддержка народа Украины, я смогу об этом думать".

Автор: Ян Доброносов, facebook.com/yan.dobronosov
  На этот раз Зеленский не говорил 14 часов.
На этот раз Зеленский не говорил 14 часов.

О премьере

"Мне кажется, что Шмыгаль - и профессиональный, и чистый. Я его не знал до своей политической карьеры".

О генпрокуроре

"Что касается госпожи Венедиктовой. Вы спрашиваете, почему генеральный прокурор ранее не работал в генеральной прокуратуре. Потому что это новый человек. Она образованный человек, она практик".

Об Авакове

"По поводу Арсена Борисовича Авакова. Он не является моим кумом, близким другом. Наоборот, у него есть близкие товарищи, с которыми я точно не дружу. Мощный ли он министр? Да. Сложная ли у нас сейчас ситуация? Да. Но его сегодняшняя ответственность - дело Шеремета. И пожалуйста, он начал это дело, он должен его довести до конца, результата. Чтобы все, кто действительно убил Шеремета, были наказаны".

О деле убийства Катерины Гандзюк

"У нас есть ответ - мы знаем, кто заказал. Сейчас это дело уже полностью передано в суд, и суд, я уверен, вынесет справедливый приговор".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Дергаются. Нет ответа, куда движется страна" - дали характеристику власти Зеленского

О Порошенко

"Что касается приговора господину Порошенко. Я уверен, что все это еще впереди. Вы же видели и вчерашний скандал. Я думаю, они так руководили государством, их ждет очень много различных приключений и различных приговоров. Не хочу об этом говорить, потому что это полномочия не мои, а приговоры - это суд".

О пленках Ермака

"Что касается господина Ермака, для меня это пустое дело. Я знаю, кто проводил эти записи. Я знаю, для чего. Я знаю, кто шантажировал этими записями. Хотел шантажировать меня лично, чтобы я снял Ермака. Я знаю, кто это сделал. Не готов сейчас говорить, потому что идет следствие. Хотя я знаю ответ. Как бы там следствие ни закончилось, у меня есть ответ полный".

Об олигархах

"Я не являюсь лоббистом их интересов. Они не могут надавить на меня, чтобы поставить того или иного человека на должность. Мне кажется, они даже не хотят, боятся, понимают, что нет смысла в том, чтобы мне это предлагать.

Я предоставлю полную независимость Антимонопольному комитету по поводу своих действий в сторону тех или иных финансовых групп".

20 мая 2019 года Владимир Зеленский принес присягу президента Украины. Тогда он пришел на площадь возле парламента.

Сейчас вы читаете новость «"Одной каденции не хватит". Что говорил Зеленский на пресс-конференции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть