Ексклюзивы
суббота, 13 апреля 2013 10:22

Одарченко рассказал, за что его хотят лишить депутатского мандата

Одарченко рассказал, за что его хотят лишить депутатского мандата
Юрий Одарченко Фото: telegraf.com.ua

Народный депутат от фракции "Батькивщина" Юрий Одарченко убежден, что с него хотят снять депутатские полномочия, чтобы сделать невозможными акции протеста оппозиции в Киеве. Об этом он сказал во время пресс-конференции в Киеве.

Одарченко рассказал, что вчера, 12 мая, увидел на сайте Киевского административного суда исковое заявление против него, хотя его лично в суд не вызывали. Нардеп отметил, что в среду, 17 апреля, в 10.40 будет рассмотрение заявления физического лица по фамилии Горбатов, согласно которому якобы руководитель киевской ячейки "Батькивщины" на момент регистрации народным депутатом был членом правления частного предприятия. Поэтому якобы он незаконно занимает должность народного депутата.

"В заявлении говорится, что я на данный момент был членом ООО "Донецк Аква". В качестве доказательства он добавил протокол этого общества о том, что меня избрали членом правления. В позывном заявлении он требует от ЦИК отменить регистрацию меня как депутата. Лишить меня депутатских полномочий, изъять удостоверение и зарегистрировать следующего по списку депутата", - рассказал Одарченко.

Он добавил: "Могу заверить, что членом ни правления, никаких обществ я не являюсь. Я вообще не знаю, что это такое (ООО" Донецк Аква "- ред.) и не имею понятия, что это за структура".

Одарченко объяснил, по новому законодательству любого могут сделать членом правления любой структуры без его ведома.

"Новый УПК позволяет по решению прокурора ограничивать деятельность любого должностного лица. Вообще я считаю, что это такая новая технология с любого снимать депутатские полномочия по фальшивым документам, которые представлены суду. Сегодня есть пробел в законе: если вас захотят избрать членом правления любой структуры, то вы не будете об этом и знать", - отметил нардеп.

Он также подчеркнул, что связывает этот иск с попыткой властей ограничить или сделать невозможным акции протеста оппозиции.

"Киевская "Батькивщина" является активным участником уличных акций. А сегодня акцент смещено как раз на призыв людей активно протестовать. И потому это делается для того, чтобы, в частности, 18 мая сделать невозможным протест в Киеве", - убежден Одарченко.

Сейчас вы читаете новость «Одарченко рассказал, за что его хотят лишить депутатского мандата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи