
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев работает над проведением технической встречи как можно быстрее.
Он провел расширенное совещание с военным руководством по ситуации на фронте и дальнейших шагов в рамках украинской инициативы о прекращении войны. Об этом в четверг, 22 мая, сообщает Офис президента.
В совещании приняли участие Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, начальник Генштаба Анатолий Гнатов, представители всех разведок, а также Министерства обороны.
Обсудили оперативную ситуацию на фронте, перспективы ВСУ и активные действия, которые готовятся.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умеров назвал приоритет для Украины на переговорах в Стамбуле
"Также мы обсудили военную основу дипломатии - следующей технической встречи. Мы работаем, чтобы встреча состоялась как можно быстрее. Наш украинский интерес - не затягивать войну, но быть готовыми к любому развитию ситуации", - отметил Зеленский.
Президент подчеркнул, что затягивание войны является исключительно ответственностью страны-агрессора России. Украина, по его словам, готова к быстрым решениям, включая реальное прекращение огня и создание новой архитектуры безопасности. В то же время он подчеркнул, что сейчас со стороны России нет готовности к зеркальным шагам, и без международного давления ситуация не изменится.
"Нашу часть давления обеспечиваем, и самое главное - нашей обороной, активными действиями. Я хочу поблагодарить всех наших воинов за стойкость, за реальные результаты. Спасибо и за дальнобойность, ребята", - добавил глава государства.
Украина завершает подготовку к масштабному обмену пленными в формате "1000 на 1000". Совет Координационного штаба, который объединяет все ключевые институты: Минобороны, Главное управление разведки, Служба безопасности Украины, Служба внешней разведки, Министерство внутренних дел и Офис омбудсмена - собрался, чтобы согласовать совместный план действий и как можно быстрее реализовать эту договоренность.
Комментарии