Ексклюзивы
среда, 09 февраля 2011 11:42

ОБСЕ обеспокоена жизнью украинцев в России

ОБСЕ обеспокоена жизнью украинцев в России

Верховный Комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек уверяет, что доносит свою обеспокоенность российской власти относительно систематических нарушений прав украинцев в России.

Об этом говорится в ответе Воллебека на обращение председателя политического совета партии "Наша Украина" Валентина Наливайченко.

Как сообщили в пресс-службе "Нашей Украины", в своем письме Кнут Воллебек заверил, что очень внимательно наблюдает за процессами по соблюдению прав украинского меньшинства в Российской Федерации.

В частности, он отметил: "В 2009 году я провел исследование ситуации касательно образования украинского меньшинства в России, которое осуществлялось одновременно с исследованием образовательной ситуации русского меньшинства в Украине. Рекомендации доклада содержат конкретные шаги для улучшения доступа и качества многоязычного образования для украинской этнической общины, а также других национальных меньшинств".

Представитель ОБСЕ выразил надежду по поводу достижения дальнейшего сдвига в воплощении указанных рекомендаций российской властью, отвечающей за сферу образования, в этом году.

"Я также донес выводы и рекомендации исследования как украинскому, так и российскому, правительствам и призвал их обнародовать", - добавил Воллебек.

Обращаясь к Наливайченко, он подчеркнул: "Я определенно принимаю во внимание все вопросы, изложенные в Вашем письме, и прошу Вас продолжать информировать меня о соответствующих процессах, связанных с правами украинского меньшинства в Российской Федерации".

Напомним, ранее глава политсовета "Нашей Украины" Валентин Наливайченко обратился с письмом к Верховному Комиссару Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по делам национальных меньшинств Кнуту Воллебеку в связи с нарушением прав украинской общины в России.

Сейчас вы читаете новость «ОБСЕ обеспокоена жизнью украинцев в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи