Ексклюзивы
понедельник, 07 февраля 2011 13:46

ОБСЕ обеспокоена свободой слова в Украине

ОБСЕ обеспокоена свободой слова в Украине

Министр иностранных дел Литвы, глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Аудронюс Ажубалис обеспокоен ситуацией в Украине. По его убеждению, очень актуален вопрос свободы слова в нашем государстве.

Об этом он сообщил в эфире радио "Свобода".

"Я приехал откровенно обсудить эти вопросы. Когда я получу определенные ответы, я смогу сказать, как я вижу нынешнюю ситуацию в Украине. То, что есть определенная озабоченность, - это факт, этого никто не скрывает. Но делать выводы, рубить с плеча я не намерен ", - заверил политик.

Одновременно на вопрос, актуальны ли вопросы свободы слова в Украине, Ажубалис ответил утвердительно: "Я снова говорю да, но не буду конкретизировать, пока не поговорю со своим коллегой. Есть определенные рапорты, и это для меня актуально не только потому, что по профессии я журналист, но и потому, что одним из приоритетов председательства Литвы в ОБСЕ является защита журналистов, и физическая в том числе, а также свобода медиа. Поэтому я эти вопросы непременно буду поднимать".

Говоря о совместных действиях Украины и Литвы ввиду того, что Литва сейчас председательствует в ОБСЕ, а Украина примет председательство в следующем году, председатель ОБСЕ отметил, что обе страны должны помогать друг другу и работать вместе.

"В частности, мы могли бы работать бок о бок в вопросе решения проблемы Приднестровья. Думаю, трудно переоценить возможности Украины в этом плане. Украина является ключевым игроком, и поэтому второй после России визит я совершил именно в Киев, поскольку знаю, что у Украины есть определенные возможности помочь в решении этого конфликта или хотя бы приблизить возобновление формальных переговоров в формате "5 +2", - резюмировал дипломат.

Ранее сообщалось, что лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко намерена также встретиться с председателем ОБСЕ Аудронюсом Ажубалисом.

Сейчас вы читаете новость «ОБСЕ обеспокоена свободой слова в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть