Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2012 21:52

"Общественность может ответить на фальсификации насилием" - Скуратовский
6

Фото: Фото: Тарас Подолян
Вячеслав Брюховецкий
Мирослав Маринович
Евгений Сверстюк
Вадим Скуратовский

В помещение киевского информагентства заходят шестеро членов Инициативной группы "Первого декабря". Это Мирослав Маринович, Евгений Сверстюк, Мирослав Попович, Игорь Юхновский, Вадим Скуратовский и Вячеслав Брюховецкий. Садятся на стулья в холле. За 20 мин во вторник, 16 октября, должны обсудить ход парламентских выборов и произнести обращение к украинскому обществу.

- Говорят, Ющенко набирает от нуля до трех процентов, - говорит 65-летний Вячеслав Брюховецкий до 83-летнего Евгения Сверстюка.

Тот кивает и говорит:

- С такой высоты, как он упал, не часто поднимаются. Мне еще тогда было страшно, что его аж туда подняли.

- Какую же надо иметь силу духа, чтобы такое выдержать, - добавляет Брюховецкий.

Маринович извлекает из кармана пиджака сложенный вчетверо лист с обращением. Надевает очки с позолоченной оправой и раз перечитывает обращения. Именно он должен его зачитать.

- Можно идти, - говорит им за 10 мин до начала белокурая сотрудница информагентства в темно-красном платье.

Те поднимаются с мест и идут на второй этаж. 87-летний Игорь Юхновский вешает плащ и оглядывается:

- А где моя сумка?

Скуратовский идет на первый этаж и приносит красный пакет с бумагами.

Участники рассаживаются за столом. Молча рассматривают журналистов. Тех собралось несколько десятков.

- Как микрофоном пользоваться? - cпрашивает 82-летний Мирослав Попович. - Я что-то сказал, а потом отключил? Или как?

Его помощница отвечает, что сама все будет делать.

- Слава Богу, - смеется Попович и перекрещивается.

63-летний Мирослав Маринович достает из кармана красную расческу и причесывает волосы назад. Тогда берет слово.

- Наше обращение имеет общий лозунг: "Бери ответственность на себя". 7 мин зачитывает обращение:

- Мы призываем вас к первому и самому важному усилию - принять участие в голосовании 28 октября, и сделать осмысленный политический выбор, который будет соответствовать вашей совести и мысли о будущем ваших детей и внуков. В нынешней ситуации, моральный побег - нейтралитет или безразличие - станут преступлением и предательством. Помните: никто не может купить ваш голос, у вас нет никаких обязательств перед теми, кто на вас давит. Вы ответственны перед собой. Вы голосуете, отбросив все, кроме своего понимания потребностей общества. Кроме голосования, призываем вас сделать усилие гражданской активности - не молчите о зле: не терпите и не позволяйте нарушать избирательные правила... Призываем участников выборов, а более всего работников Центральной избирательной комиссии и каждого избирательного участка: не становитесь соучастниками зла.

- Многие говорят: "Зачем нам идти на выборы? Что мы можем с этим сделать? Какая разница - придем мы или нет?", - говорит после выступления Мариновича Попович и вздыхает. - Но дело в том, что у нас сейчас действует такая система, за которой теряется мерило совести. Поэтому мы решили обратиться к морали. Именно мораль должна стать основой и должна заставить прийти и проголосовать. А продать голос значит продать душу. Мы не призываем к тому, чтобы выбрать какую-то политическую силу. Но прийтиде, сделайте выбор, не бойтесь и не отчаивайтесь.

- Я верю, что молодое поколение, выросшее за 20 лет независимости, придя на выборы, может сказать свое слово, - добавляет Брюховецкий. - Будьте внимательны, когда думаете о своем будущем. Вы можете очень многое сделать, придя на выборы.

Сверстюк начинает свою речь 20-секундной паузой. Он вглядывается в лица присутствующих.

- Лица такие сосредоточены и грустные. Улыбнитесь. Люди всегда думают, что худшее еще не было и не будет. Но в конце все налаживается. Украинцы должны идти вперед веселыми, - говорит он.

Журналисты смеются.

71-летний Вадим Скуратовский берет слово.

- Очень вероятно, что демократические силы, а именно оппозиционные, выиграют выборы. А власть сфальсифицирует результат, - говорит быстро и громко. - Тогда общественность может ответить насилием. Я этого не хочу, потому что знаю, что такое насилие. Поэтому я призываю решать проблему мирным путем.

Журналисты задают пять вопросов.

- Вы чувствуете ответственность за происходящее в стране? - спрашивают у них по-русски. Скуратовский отвечать отказывается.

- Не понимаю вопрос, - говорит.

- Система Советского Союза привела к тому, что происходило в нашей стране в течение последующих лет. Именно поэтому мы призываем прийти на выборы и переломить ситуацию, - отвечает Юхновский.

- Оцените нравственность политиков во время избирательной кампании, - просит журналистка.

- Все политики - мерзавцы. Такое обобщение мы не имеем права делать. Ответ даст результат избирательного процесса, - говорит Попович.

Пресс-конференция заканчивается через час.

Из дверей информационного агентства выходит Попович, за ним следует Скуратовский.

- Одному говорили "Думай головой", - говорит вдогонку. - А он пожимал плечами: "А что я сделаю, если голова мне велит думать сердцем".

Сейчас вы читаете новость «"Общественность может ответить на фальсификации насилием" - Скуратовский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи