Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2018 08:12

Обещать уже поздно: 4 года с президентом Порошенко

Обещать уже поздно: 4 года с президентом Порошенко
Петр Порошенко выиграл президентские выборы с результатом 54,7%. Фото: The Economist

Четыре года назад, 7 июня 2014 года, состоялась инаугурация новоизбранного пятого президента Украины Петра Порошенко.

Он победил на выборах с результатом 54,7%. Ближайшая конкурентка Юлия Тимошенко набрала 12,81%.

Следующие выборы президента состоятся в марте 2019-го.

Что Петру Порошенко удается на посту главы государства и какие ошибки допускает, узнала Gazeta.ua.

Евгений Дикий, экс-командир роты батальона "Айдар", глава Национального антарктического научного центра:

"Порошенко не стал и не мог стать идеальным лидером. С войной против России он справляется на "троечку", но все же ее ведет. Он не тот человек, который поведет наши войска на Москву или Крым, но и не капитулирует перед РФ. Большинство украинских политиков с этим справились. За это Кремль его искренне ненавидит. "Совка в голове" и рецидивов "русского мира" у него самого хватает. Но соблюдает проукраинскую, антисоветскую, антироссийскую политическую линию. По крайней мере очень старается, поэтому здесь также не менее "удовлетворительно", если не "слабая четверка". А вот войну с коррупцией и олигархическим феодализмом даже не начинал вести, и явно не такого намерения.

Порошенко не тот человек, который поведет наши войска на Москву или Крым, но и не капитулирует перед РФ

Новый президент должен внести в Верховную Раду ряд законопроектов по настоящей, а не имитационной, реформы правосудия. Относительно антикоррупционного суда и законопроектов по дерегуляции бизнеса, упрощения административно-бюрократических процедур. Порошенко не успел этого сделать. Обещать уже поздно, доверие избирателя он потерял. Помочь могут только реальные шаги. На них действующий президент уже не способен.

Украина нужен абсолютно чистый в смысле коррупции человек, никоим образом не связанный с олигархическими кланами. Должен быть патриотом Украины. Главное - этот человек должен быть готов повести беспощадную и бескомпромиссную войну одновременно на двух фронтах: снаружи - против России, внутри страны - против олигархического феодального строя и коррупции. Среди тех, кого постоянно называют потенциальными кандидатами, его нет ".

Алексей Панич, политолог:

"Самое большое достижение Порошенко - это внешняя политика. Со странами Запада удалось наладить отношения лучше чем ожидали. Во внутренней политике все гораздо сложнее. Иначе выстраивается распределение полномочий между Верховной Радой, коалицией, Кабинетом министров. Есть много противоречий в интересах.

Страна живет по-новому. Открылись социальные лифты, которые были закрыты еще при Кучме. На этой почве возникла новая политическая элита, которая затвердела, не пускали никого к себе. Сейчас в реформах участвует больше новых людей, чем это было когда-либо.

В начале войны с Россией трудно было собрать несколько боеспособных батальонов

Когда появляются новые возможности как безвиз, становится сложно. С ними нужно что-то делать. Это новый вызов, которым нужно уметь воспользоваться. Из-за трудовой миграции поляки в свое время ездили по всей Европе. Сейчас многие вернулись. На места тех, кто не вернулся, приехали украинцы. Сейчас поедут наши граждане. Часть вернется так же, как поляки. Места тех, кто останется в Европе, займут такие же трудовые мигранты из Средней Азии. Трудовая миграция - это процесс, от которого не убежишь. Хуже будет тем, кому придется платить своим работникам больше, чтобы не убежали за границу. Но для экономики это к лучшему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заступился за силовиков перед Западом

Благодаря реформе армии появилось новое вооружение, контакты с НАТО, сотрудничество с их офицерами. По сравнению с 2014-м пришлось создать буквально с нуля боеспособную армию. В начале войны с Россией трудно было собрать несколько боеспособных батальонов".

10 мая 2016-го Порошенко стал фигурантом "оффшорного скандала". В расследовании Международного консорциума журналистов-расследователей о "панамские документы" фигурируют около 600 украинских. Среди них президент и его близкий бизнес-партнер Сергей Зайцев, возглавляющий департамент по внешнеэкономической деятельности компании "Рошен".

Порошенко имеет виллу на юге Испании в городе Аталая-Исдабе. Дом оформлен на его испанскую фирму Feruvita SL. К дому своего соратника по фракции Игоря Кононенко президент может добраться за 25 минут. Вилла также оформлена на испанский бизнес чиновника. Еще один близкий друг Порошенко и первый заместитель СНБО Олег Гладковський владеет компаниями, которые имеют элитную недвижимость в престижном районе Испании Ла Загалета. У имений старых друзей один администратор - Петровская Ирина Викторовна. О недвижимости президента и его друзей стало известно осенью 2016-го.

С 1 по 8 января этого года Петр Порошенко провел на Мальдивах. На это потратил не менее $ 500 тыс. В Администрации президента отказались назвать точную стоимость отдыха главы государства.

Сейчас вы читаете новость «Обещать уже поздно: 4 года с президентом Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть