Ексклюзивы
понедельник, 12 августа 2013 09:41

Обама говорит, что сделает работу спецслужб "прозрачной" для людей

Обама говорит, что сделает работу спецслужб "прозрачной" для людей
Барак Обама. Фото: aspekty.net

Президент США Барак Обама предложил ввести новые меры по усилению прозрачности при реализации программ электронного слежения.

Выступая на пресс-конференции в Белом доме, он гарантировал американцам новое, более прозрачное слежения, пишет издание "Коммерсант".

По словам американского президента, она может быть обеспечена за счет внесения изменений в Патриотический акт - документа, который был принят после терактов 11 сентября 2001 года. Пункт 215 этого закона позволяет спецслужбам создавать программы, которые отслеживают электронную переписку и телефонные разговоры американцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Путин попытается обменять евроинтеграцию Украины на Сноудена", - эксперт

Обратившись к "разведывательному сообществу", Обама поручил обнародовать "как можно больше информации о реализации программ слежения". Президент США заявил, что "беспрецедентный объем информации о программах Агентства национальной безопасности уже был рассекречен". "Но мы можем пойти еще дальше", - пообещал он. Контролировать это будет человек, отвечающий за соблюдение гражданских прав и свобод. Для него, по словам Обамы, в АНБ уже создается новая должность.

Кроме того, президент США намерен рассмотреть вопрос о внесении изменений в деятельность суда, действующего в рамках закона о наблюдении за иностранной разведкой. Этот орган был образован Конгрессом США, и по согласованию с ним правительство осуществляет как минимум две программы электронного слежения.

Также Обама пообещал создать специальный сайт, на котором американцы смогут получать информацию о деятельности разведсообщества. Кроме того, вскоре общественности предстоит оценить правовое обоснование узаконенных в США программ электронного слежения. По мнению президента США, все эти меры помогут сделать работу разведслужб "прозрачной".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США пересматривают отношения с Россией из-за растущего числа разногласий

Ранее СМИ сообщали, что разглашение экс-сотрудником Агентства национальной безопасности и ЦРУ Эдвардом Сноуденом данных о существовании программ прослушки вызвало бурю недовольства среди американцев. Свои претензии к спецслужбам и руководству страны выразили защитники 4-й поправки к конституции, которая запрещает произвольные обыски и аресты граждан, а также вмешательства в частную жизнь.

После истории с Сноуденом тысячи противников Патриотического акта вышли на улицы, требуя внести поправки в ряд его статей. Теперь этот вопрос, согласно обещаниям президента США, будет решаться в Конгрессе.

Сейчас вы читаете новость «Обама говорит, что сделает работу спецслужб "прозрачной" для людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи