Ексклюзивы
среда, 03 марта 2010 14:24

НУ-НС запомнил "нет" от Тимошенко, поэтому пошел к Януковичу

НУ-НС запомнил "нет" от Тимошенко, поэтому пошел к Януковичу

Блок "Наша Украина - Народная Самооборона" начал переговоры с Партией регионов о создании коалиции через невозможность достичь договоренностей с БЮТ.

Об этом в интервью для "Газеты по-украински" рассказал "нунсовец" Анатолий Матвиенко.

"Наша фракция предложила собрать коалицию и выдвинуть своего премьера. В понедельник я это прямо сказал Юлии Владимировне, а она восприняла это как обиду и измену", - отметил он.

Матвиенко сообщил, что его фракция хотела договориться с БЮТ о сохранении коалиции, однако не удалось.

"В понедельник они нам заявили: если вы, блок НУ-НС, соберете 72 подписи, тогда можем начинать разговаривать о вашем премьере. Я сказал, что это нелогично и нечестно для начала разговора. Ведь достаточно одного моего обращения, чтобы рассматривали этот вопрос. Тимошенко сказала нам "нет". Поэтому мы можем начинать переговоры с "Регионами", - сказал он.

По словам нардепа, его фракция готова создать коалицию с "регионалами", если Янукович откажется от радикальных вещей.

"Нужно договориться не трогать спорные вопросы, пока не выйдем из кризиса. В частности, отбросить разговоры о базировании российского Черноморского флота, о газотранспортной системе, втором государственном языке, Единственном экономическом пространстве, таможенном соглашении, - все это не вписывается в европейскую стратегию, которая уже законодательно закреплена", - считает Матвиенко.

По мнению "нунсовца", в настоящий момент брать власть - это невероятная ответственность и судьба камикадзе. Кандидатуру своего премьера НУ-НС предлагает, потому что "монополия Януковича и "Регионов" может привести страну к вырождению".

"Украина разная. Поэтому должны наложить мораторий на спорные вопросы. Это даст возможность не баламутить ситуацию внутри страны. Если нет, тогда возможно формирование коалиции не правовым путем - через индивидуальное вхождение в нее. Если Янукович будет начинать с этого, то это дорога в никуда. Или нас ожидают досрочные выборы", - рассказал депутат.

Полное интервью с Анатолием Матвиенко читайте в "Газете по-украински" в пятницу, 5 марта.

Сейчас вы читаете новость «НУ-НС запомнил "нет" от Тимошенко, поэтому пошел к Януковичу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи