Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 09:57

НУ–НС: Поведение Путина является оскорбительным для Украины

Народный депутат Роман Зварич заявил, что последние заявления президента России Владимира Путина являются циничным вмешательством во внутренние дела Украины, которого не позволяло себе ни одно другое государство. Причина этого – будущие президентские выборы в РФ. Об этом сообщает сайт блока НУ–НС.

"Такое поведение со стороны Российской Федерации просто оскорбительно для Украины", – прибавил депутат.

Как отметил Роман Зварич, давая оценку деятельности воинам ОУН.–УПА, "нужно осознавать, что значительная часть лидеров ОУН.–УПА либо были расстреляны немецкими фашистами, либо на протяжении долгих лет отбывали наказания в немецких концлагерях".

"Есть достаточно много документов, свидетельствующих о том, что еще задолго до того, как советские войска начали бороться с немецк-фашистскими оккупантами, в частности после подписания пакта Молотова-Риббентропа, ОУН-УПА вела яростную подпольную борьбу против немецких фашистов", – сказал Роман Зварич.

По его мнению, следует "провести круглые столы на уровне историков, где проанализировать документы, которые уже сейчас рассекречиваются СБУ".

Объективный анализ беспристрастных историков даст возможность выйти на чистую правду, о которой, я убежден, и сейчас российский Президент знает", – подчеркивает Зварич.

Он также выразил мнение, что главная причина активизации антиукраинских высказываний Владимира Путина "заключается в том, что сейчас в России готовятся к выборам".

"И, как это уже традиционно сложилось, в такие периоды российским вождям всегда нужно разжигать антиукраинские настроения, которые еще, к сожалению, остались достаточно активными в российском обществе", – прибавил он.

Накануне в интервью журнала Time, который 19 декабря назвал российского президента Человеком года, Владимир Путин заявил, что Украина по вине США является разделенной на "прозападную" и "пророссийскую".

"Почему-то Соединенные Штаты решили, что в Украине есть часть политической элиты, которая является проамериканской, а часть является пророссийской. И решили поддержать ту часть, которую они считали проамериканской, так называемых "оранжевых революционеров" – сказал Путин.

Ранее Путин в письме Президенту Украины Виктору Ющенко выразил обеспокоенность "своеобразной трактовкой украинской стороной событий нашей общей истории, героизацией военных преступников, которые сотрудничали с нацистами, развязанной в ряде регионов Украины "войне" с историческими памятниками и захоронениями советских воинов-освободителей, усилением дискриминации русского языка".

Также 14 декабря МИД Российской Федерации обнародовало заявление "в связи с антироссийскими проявлениями на Украине". В нем выражается возмущение реабилитацией "фашистских прихвостней" ОУН-УПА, уничтожением русской культуры в Украине и националистическими выходками, которые поддерживает украинская власть.

 

По материалам УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «НУ–НС: Поведение Путина является оскорбительным для Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть