Ексклюзивы
среда, 15 февраля 2023 23:10

Спецтема: Война России против Украины

Новый "Рамштайн" – что поможет начать контрнаступление Украины

Новый "Рамштайн" – что поможет начать контрнаступление Украины
Американские системы ПВО уже могут быть в Украине, отмечает Иван Сичень. Фото: "Укринформ"

В рамках нового "Рамштайна", состоявшегося в Бельгии 14 февраля, западные партнеры подтвердили готовность передать танки, системы противовоздушной обороны и снаряды.

Эта техника нужна уже сейчас, чтобы отразить наступление россиян и начать контрнаступление. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал Иван Сичень, военный эксперт, эксперт Центра геополитических исследований "Борисфен Интел".

"Самое главное – что нам дадут танки на две бригады. Это уже достаточно мощная сила, позволяющая проводить контрнаступление и наступление. Важны также артиллерийские системы, ПВО. Нам сейчас нужно закрыть Харьков, Запорожье, Днепр. Россияне могут обстреливать эти города ракетами С-300 в наземном варианте. Своими силами сбивать их не можем. Если получится поставить системы Patriot, то в значительной степени сможем обезопасить людей", – говорит Сичень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Антикремлевская коалиция усиливается": Резников подвел итоги "Рамштайна-9"

Американские системы ПВО уже могут быть в Украине, отмечает эксперт.

"Из них, возможно, уже формируются соединения, которые пойдут на фронт. Россия сейчас пытается перехватить инициативу, по всем направлениям на Донбассе активизировали военные действия. Это тяжело, но мы их сдерживаем. Самое главное – выиграть время, чтобы получить все необходимое оружие. Бронетанковая техника, артиллерийские системы, снаряды - все это нужно уже сейчас. Чтобы мы перемололи россиян на Донбассе, а после этого начали свое наступление", – добавляет Сичень.

В Бельгии 14 февраля прошла девятая встреча в формате "Рамштайн". Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что партнеры подтвердили готовность передать больше систем ПВО, танков, артиллерии и снарядов, а также организовать дальнейшие учения военных. В то же время он добавил, что не обо всех договоренностях на "Рамштайне" можно говорить публично: "Значительную часть следует оставить за закрытыми дверями".

Глава Минобороны США Ллойд Остин по итогам встречи сообщил, что Италия и Франция объявили о предоставлении Украине средств ПВО, Франция вместе с Австралией будет разворачивать производство боеприпасов калибра 155 мм, Норвегия в целом выделила $7 млрд на разные формы поддержки Украины.

Сейчас вы читаете новость «Новый "Рамштайн" – что поможет начать контрнаступление Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи