Ексклюзивы
среда, 03 октября 2007 19:10

Заявление "Газпрому" является демонстрацией нежелания кредитовать нелояльное правительство - эксперты

Эксперты считают, что своим заявлением о намерении сократить поставки газа в Украину через долги украинской стороны российский "Газпром" демонстрирует нежелание кредитовать нелояльное правительство.

Об этом сообщил главный редактор журнала Oil Market Дмитрий Мосиенко.

"Безусловно, такой значительный долг не мог сформироваться за время короткий, и его причина - в финансовых безпорядках "Нефтегаза Украины", которые длятся с начала 2005 года. Львиную часть этого груза принимали на себя поставщики природного газа - "Газпром", "Росукренерго", "Укргаз-енерго", - отмечает эксперт.

По его мнению, в этом случае показательный пример четвертого квартала 2006 года, когда Туркменистан поднял цены на природный газ до 100 долларов за тыс. куб. м, но в Украину через "Росукренерго" он продолжал поступать по 95 долларов за тыс. куб. г.

"Тогда швейцарский трейдер понес серьезные убытки, наверно санкционированные его акционером - "Газпромом". Тогда тоже присутствовал политический фактор, ведь Москва помогла укрепиться новому правительству Виктора Януковича", - сообщил Мосиенко, прибавив, что сейчас формируется подобная ситуация.

Своими действиями, по мнению эксперта, "Газпром" фактически продемонстрировал, что в случае прихода к Кабмину нелояльных персоналий, будет вести диалог достаточно жестко.

"Не стоит также забывать, что переговоры о долгах российская монополия начинает каждый раз, когда пытается повысить цену. Так было одно время и с Беларусью, и с Молдовой, и с Украиной", - считает он.

В то же время Мосиенко не считает, что требования "Газпрому" могут привести к финансовым трудностям его украинских контрагентов - "Нефтегазу Украины" и " Укргаз-енерго".

"Что касается СП, то эта компания на сегодня контролирует в подземных хранилищах приблизительно 8,5 млрд. куб. м природного газа. В пересчете даже на текущую цену на границе (130 долларов за тысячу кубометров) это больше 1,1 миллиардов долларов, которые будут продаваться потребителям в ближайшие месяцы. Кроме того, с началом отбора газа из ПСГ компания начнет возвращать средства, заплаченные авансом в бюджет", - отметил он.

Со слов эксперта, более сложная ситуация может сложиться уже с расчетами между "Нефтегазом Украины" и "Укргаз-енерго".

"Чтобы рассчитаться из СП НАК придется серьезно активизировать работу с проблемными потребителями и теплокомуненерго, которые в последние месяцы ухудшили платежную дисциплину", - добавляет он. Украинские Новости.

Сейчас вы читаете новость «Заявление "Газпрому" является демонстрацией нежелания кредитовать нелояльное правительство - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть