![Нидерланды выделили €60 млн Украине на закупку ударных БПЛА](https://static.gazeta.ua/img2/cache/preview/1184/1184069_w_300.jpg?v=0)
Нидерланды выделили €60 млн на закупку ударных дронов для Украины.
Это включая морские БпЛА и FPV-беспилотники, сообщили в Министерстве обороны Нидерландов.
В частности, 17,5 миллионов пойдут на морские дроны, которые Силы обороны используют для ударов по российским военным объектам в Черном море.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нидерландах хотят как можно быстрее собрать Patriot для Украины
Таким образом, своим финансированием поддерживается украинский бизнес, который производит БпЛА, отметили в ведомстве.
Другая часть суммы предназначена для двусторонних поставок беспилотников разных типов и закупки в нидерландской промышленности.
"Инвестиции в дроны важны для Нидерландов, поскольку это разовьет промышленное сотрудничество между странами, а полученный опыт по использованию на поле боя поможет собственным вооруженным силам", - рассказали в министерстве.
Нидерланды, Швеция и Дания будут вместе производить шведские боевые машины пехоты Stridsfordon 90 (CV90) для нужд Украины.
Для этого три государства создадут специальный фонд, в который внесут 400 млн. Пока планируют собрать 230 машин. Из них 180 производят в Нидерландах.
Комментарии