Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2012 12:06

Непроходимые партии играют на руку власти и дискредитируют процесс - эксперт

Непроходимые партии играют на руку власти и дискредитируют процесс - эксперт
Алексей Гарань рассказал, зачем и кому нужны непроходные партии. Фото: glavcom.ua

Непроходные партии запутывают избирателя и играют в пользу власти.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Алексей Гарань.

Маленькие партии, которые не преодолевают проходной барьер, по его мнению, необходимы для того, чтобы отвлечь внимание избирателя.

"Роль таких заведомо непроходных партий состоит в том, что они сугубо технологические. Их функция в том, чтобы отобрать голоса, пусть это будет несколько десятых процента, от других партий", - пояснил эксперт.

Во-вторых, по словам Гараня, такие партии нужны для того, чтобы запутать избирателя.

"Например, появляется очень много партий с какими-то красивыми названиями: Партия пенсионеров, Партия ветеранов Афганистана, Партия зеленых, Партия женщин. Это смазывает общую картину. Таким образом пытаются отвлечь внимание избирателя от основного конфликта нынешней кампании. Этот конфликт сейчас состоит в основном между тем, будет ли сползать Украина в авторитаризм, или не будет", - пояснил политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд начал рассмотрение иска оппозиции на ЦИК о регистрации Тимошенко и Луценко

Гарань добавил: "Третий момент - эти партии дискредитируют сам процесс. Например, Радикальная партия Ляшко, которую иначе чем клоунадой назвать нельзя. Они только дискредитируют процесс и запутывают избирателя. Соответственно, избиратель теряется и не идет на выборы".

В основном, по словам эксперта, такие партии используются против оппозиции: "Эти партии будут использоваться против каких-то политических сил. В нашем случае в основном это будет против оппозиции. Та самая Радикальная партия Ляшко будет против оппозиции, как и та же "Громада".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политолог о Тимошенко и Луценко в списке оппозиции: это была сознательная провокация

Такую же роль сыграет и партия экс-президента Виктора Ющенко "Наша Украина", считает Гарань. "Они вытягивать голоса от тех, кто реально будет бороться с Партией регионов, будут дискредитировать их и, к сожалению, руками самого же Ющенко попытаются окончательно добить идею Майдана", - пояснил он.

Иная ситуация складывается с Украинской платформой "Собор", которая также может не преодолеть проходной барьер, отметил эксперт.

"Там есть люди, которые, безусловно, искренне болеют за Украину. Но очевидно, что этот список не имеет в нынешних условиях шансов на прохождение. Если они хотели бы это делать - создавать новое движение, это надо было делать раньше, а не за несколько месяцев до выборов. Как по мне, это смазывает картину и это может привести к распылению голосов. Пусть бы попробовали бы тогда идти по мажоритарным округам и провести своего кандидата", - считает Гарань.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК зафиксировала случаи регистрации "клонов" на выборах в ВР

Напомним, что сегодня - последний день подачи документов кандидатов в народные депутаты в Центральную избирательную комиссию.

Сейчас вы читаете новость «Непроходимые партии играют на руку власти и дискредитируют процесс - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи