Ексклюзивы
понедельник, 29 сентября 2008 11:15

Непристойные жесты, драки и метание кефиром не остановили людей Тягнибока

Собрание инициативной группы по проведению референдума об изменении автономного статуса Крыма на областной, невзирая на протесты пророссийских сил, было проведено.

Об этом сообщил председатель Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок.

Он напомнил, что, согласно закону о референдуме, инициативная группа, которая декларирует свое желание проводить такой сбор подписей, должна провести собрание. Дальше документы об этом собрании передаются в горсовет, который, в свою очередь, передает эти документы в ЦИК.

"ЦИК должен выдать подписные листы, а мы должны собрать на протяжении трех месяцев три миллиона подписей. Когда ЦИК проверит достоверность этих подписей, она передает в Верховную Раду эти документы. А парламент уже должен огласить о проведении референдума", - напомнил процедуру проведения референдума Тягнибок.

По его словам, согласно украинскому законодательству, ВО "Свобода" в установленные сроки подала в Симферопольский горсовет заявку на проведение сборов инициативной группы.

"В день проведения мероприятия представители Коммунистической партии, Прогрессивно-социалистической партии и "Русского блока" под российскими знаменами пытались помешать этому собранию инициативной группы", - сообщил собеседник ИМК.

"Это говорит только об одном: референдум, который планируется провести, выскажет позицию в пользу Украины, а не России", - считает Тягнибок.

Он также сообщил, что на собрании были официально зарегистрированы 212 участников инициативной группы - жителей Крымской автономии, хотя по закону хватило бы и 200 участников.

Лидер ВО "Свобода" также сообщил, что в большинстве областей Украины такие собрания инициативных групп уже проведены. "Осталось еще буквально 3-4 области, и в ближайшее время такие собрания там будут проведены", - пообещал Тягнибок.

Напомним, что вчера в Симферополе сторонники пророссийских сил столкнулись с представителями ВО Свобода, в результате чего возникла потасовка. Представители проросийских партий используя непристойные жесты, кулаки, а также обливая противников кефиром пытались не допустить проведения собрания ВО Свобода, сообщает ИМК. .

Сейчас вы читаете новость «Непристойные жесты, драки и метание кефиром не остановили людей Тягнибока ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть