Ексклюзивы
среда, 07 августа 2013 14:41

Нелегитимный Киевсовет хотят "крутить" до выборов президента - Мелихова

Нелегитимный Киевсовет хотят "крутить" до выборов президента - Мелихова
Фото: www.svidomo.org

Спекулируя потребностями бюджетников и строителей столицы, глава КГГА Александр Попов хочет продлевать полномочия нелегитимной Киевского городского Совета до президентских выборов в 2015 году.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказала председатель фракции "Батькивщина" в Киевсовете Татьяна Мелихова.

"Неизвестно состоится внеочередное заседание Киевсовета 19 августа. Ведь сейчас период отпусков, а депутаты работают на общественных началах. Это - под вопросом. Однако мы приняли однозначное решение не участвовать в голосованиях нелегитимной Киевсовета. Как действовать, чтобы остановить антизаконное проведения сессии, принимать решения на уровне руководства партии, будем советоваться с другими оппозиционными политическими партиями ", - сказала она.

Мелихова заявила, что в начале сентября Верховная Рада Украины должна одним из первых решений назначить выборы мэра столицы и депутатов Киевсовета. Пока этого не произошло, отмечает депутат, с помощью спекуляций Партия регионов пытается продолжить незаконную деятельность совета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава КГГА Попов ушел в отпуск до 17 августа

"Для того, чтобы легитимизировать Киевсовет, запустить ее после того, как срок истек 2 июня, придумывают различные социально важные вопросы. Хотят крутить Киевсовет до бесконечности, до выборов президента, или после них. Первый повод нашли - срочное распределение субвенции из общегосударственного бюджета. Впрочем делать это сейчас не нужно. Даже если это решение примем за два месяца, строители не остановятся. Они очень хорошо зарабатывают, поэтому продолжат строить за свои деньги. Затем эти средства им вернут из бюджета Киева. Второе - подсунули голосования за надбавки бюджетникам. Эти надбавки были применены еще в 2007 году по инициативе фракции "Батькивщины". Но с приходом Попова их перестали включать в бюджет. Приняли его еще в начале года, тогда надбавки не включили. Наконец, они никуда не денутся. Если есть фонд экономии, то их можно разделить и позже. Если сегодня надбавка - сто гривен, завтра будет большая экономия и она достигнет 200. От этого никто не пострадает, если чиновники не положат деньги в свои карманы ", - отметила Мелихова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете: мы будем срывать сессию 19 августа

Напомним, активисты партий "Свобода" и "Батькивщина" намерены блокировать заседание Киевского горсовета, проведение которой запланировано на 19 августа. Настаивают - после 2 июня депутаты не имеют права работать, ведь срок их полномочий истек.

Сейчас вы читаете новость «Нелегитимный Киевсовет хотят "крутить" до выборов президента - Мелихова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи