Ексклюзивы
понедельник, 17 июля 2017 20:31

Не попал в урну - заплати штраф

Не попал в урну - заплати штраф
За выбрасывание отходов в неположенных местах планируют выписывать штрафы. Фото: 112.ua

За выбрасывание отходов в неположенных местах планируют выписывать штрафы.

В Верховной Раде зарегистрировали соответствующий законопроект, которым предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Авторы документа - нардепы от фракции "Блок Петра Порошенко" Мария Ионова, Иван Рыбак, Павел Кишкар, Виктор Кривенко и первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко.

"Законопроект устанавливает административную ответственность за выбрасывание любых отходов за пределы урн, контейнеров или других емкостей для сбора, утилизации или переработки мусора. За это нарушение предлагается ввести наложение штрафа на граждан от 20 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, а за повторное совершение такого правонарушения - от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан ", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин выделил 50 млн грн на борьбу с львовским мусором

По словам первого вице-спикера, этот законопроект - первый шаг в борьбе за идеальную, по-европейски чистую Украины. Следующий шаг - введение ответственности местной власти за отсутствие свалок в местах отдыха и общего пользования, несвоевременное вывоз мусора.

Первый в Украине автомат, в который нужно выбрасывать мусор из пластика за подарки, установили в Харькове. Так разработчики ноу-хау хотят привлечь внимание местных к сортировке отходов.

Сейчас вы читаете новость «Не попал в урну - заплати штраф». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи