Ексклюзивы
вторник, 18 апреля 2017 09:51

Не дадим украсть землю: Виталий Скоцик обратился к властям и украинскому обществу

Не дадим украсть землю: Виталий Скоцик обратился к властям и украинскому обществу
Лидер Аграрной партии Виталий Скоцик говорит, что Украина не готова к открытию рынка земель сельскохозяйственного назначения

Лидер Аграрной партии Виталий Скоцик призвал президента, председателя Верховной Рады и народных депутатов не допустить дикого рынка земли, который может дестабилизировать наше государство. Он также обратился к аграрным ассоциациям, общественным объединениям и политическим партиям с призывом объединиться для защиты украинской земли от хищения.

Об этом говорится в обращениях лидера Аграрной партии, направленных главе государства, спикеру парламента, нардепам, профильным аграрным ассоциациям, общественным объединениям и политическим партиям.

Виталий Скоцик напомнил, что на рассмотрении Конституционного суда Украины находится представление народных депутатов о признании неконституционным моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Также в недавно подписанном с МВФ меморандуме говорится о необходимости принять закон об обороте земель уже в мае и начать продажу земли с 2018 года.

Однако к поспешному открытию рынка земель сельскохозяйственного назначения Украина не готова ни в организационном, ни в правовом, ни в экономическом смысле, предостерегает политик.

"Процессы подготовки поспешной продажи земли начали на фоне незавершенной земельной реформы, несовершенного законодательства и многочисленных неурегулированных вопросов, связанных с земельными отношениями в нашей стране. Коалиционное соглашение от 27 ноября 2014 года содержало 12 шагов по земельной реформе, из которых до сих пор реализовано только три . Есть ряд проблем, которые делают открытие рынка земли в нынешних условиях крайне опасным и несут угрозу дестабилизации в стране", - подчеркивает Виталий Скоцик.

В частности, в Украине не проведена инвентаризация земель, действуют коррупционные механизмы перехода прав на землю в обход моратория, процветает рейдерство. Законодательство не содержит необходимых ограничений, которые бы не допустили массовой скупки земли, то есть ее монополизации. При этом 96% аграриев не смогут воспользоваться возможностью купить землю, на которой работают из-за отсутствия средств, объясняет Виталий Скоцик.

Рынком земли могут воспользоваться для спекуляций, в результате которых будет сорвана слаженная работа агропромышленного комплекса, которая может повлиять на продовольственную безопасность и привести к дестабилизации в Украине, а следовательно - и во всей Европе, считает лидер Аграрной партии.

"Люди хорошо помнят, как в 1990-х финансовые кланы монополизировали целые отрасли украинской промышленности, и опасаются, что рынок земли станет полем для продолжения такой же "приватизации". Нельзя начинать продажу земли в стране, в которой идет война; в которой более 60% населения, по данным ООН, живет за чертой бедности; в которой, согласно исследованию Ernst&Young, уровень коррупции самый высокий среди 41 страны региона Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки", - предостерегает он.

Виталий Скоцик напомнил, что в прошлом году Аграрная партия собрала ведущих экспертов, которые разработали стратегию земельной реформы. Эти наработки были обсуждены во время земельных форумов с представителями из всех регионов Украины с участием фермеров, местных общин, ученых. Было наработано видение 16 направлений реформы, которые теперь следует реализовать в законодательных актах.

Лидер Аграрной партии призвал президента, председателя ВРУ и депутатов приложить все усилия, чтобы поспешная продажа земли в Украине не была введена, и способствовать проведению цивилизованной земельной реформы. Членам парламента он напомнил, что их задача - выполнять обязательства коалиционного соглашения, а не лоббировать решения, противоречащие интересам страны.

По его словам, общество вынуждено реагировать на угрозу распродажи земли - по всей стране уже стартовал сбор подписей "Не дадим украсть землю!". Виталий Скоцик призвал общественные объединения, аграрные ассоциации и политические партии присоединиться к этой акции - требовать недопущения поспешного рынка земли и завершение земельной реформы в интересах всего народа.

"Нельзя делиться на лагеря, когда речь идет о защите главного ресурса украинского народа. Мы должны объединиться и сплотить всех. Мы должны остановить разворовывание земли, иначе государство рухнет, а народ останется крепостным", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Не дадим украсть землю: Виталий Скоцик обратился к властям и украинскому обществу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть