Ексклюзивы
суббота, 22 сентября 2012 09:08

"Наши политики продолжают быть советскими людьми в несоветских условиях"

"Наши политики продолжают быть советскими людьми в несоветских условиях"
Ритуальные речи политиков - это диагноз недалекости всего общества, отмечает Константин Матвиенко Фото: glavcom.ua

Политики в Украине давно не говорят ничего путного. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" выразил эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко.

Президент Виктор Янукович, премьер Николай Азаров и первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин посетили ежегодную международную конференцию YES - "Ялтинская европейская стратегия". Янукович посоветовал европейцам сначала справиться с кризисом, а потом уже учить других. Кузьмин заявил, что никто не имеет права подвергать сомнению законность решений украинских судов. Премьер сказал, что европейской политики не существует.

"Только в Ялте они прекрасно знали, что выступают не перед своим электоратом, а перед представителями элит разных стран. Знали, что им никто не верит, но что-то говорить надо. Не говорить же правду!", - отметил Матвиенко.

"Поэтому повторяют ритуальные вещи - независимые суды, соблюдение прав человека всеми репрессивными органами, честные выборы. Оппозиция делает так же - ломает хребет коррупции, останавливает их", - отметил эксперт.

По его словам, ритуальные речи политиков - это диагноз недалекости всего общества.

"Ну если наши вузы выпускают неучей, которым преподают такие же невежды, то для кого писать изящные речи? Все эти "стабильность достигнута" или "сломаем хребет коррупции" рассчитаны на типового среднестатистического украинца", - подчеркнул Матвиенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ялте Кучма раскритиковал Ющенко и Януковича

Эксперт отметил, что в свое время советская элита и западная говорили на разных языках.

"Когда у вас отличные общественные строи, правовые стандарты или политические системы, то и интерпретируете реальность вы по-разному. Сейчас у нас вроде капитализм и демократия, поэтому понятийный аппарат и стандарты одни на всех. Но наши политики продолжают быть советскими людьми в несоветских условиях", - отметил он.

"Они не чувствуют никакого дискомфорта, когда на белое говорят черное, и наоборот. Речями создают несуществующую реальность", - добавил Матвиенко.

Интервью Александра Нездоли читайте в журнале "Країна" № 36 (139) за 20 сентября 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «"Наши политики продолжают быть советскими людьми в несоветских условиях"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи