Ексклюзивы
четверг, 03 марта 2011 16:18

"Наша Украина" встала на защиту всех донецких школ

"Наша Украина" встала на защиту всех донецких школ

Партия "Наша Украина" заявила, что будет поддерживать инициативные группы, борющиеся за сохранение школ в Донецкой области.

Как сообщила партийная пресс-служба, председатель политсовета "Нашей Украины" Валентин Наливайченко отметил, что его политсила будет всячески поддерживать действия общественности и по этому поводу уже предоставляет людям юридическую и информационную помощь.

Вместе с тем, он подчеркнул, что необходимо менять систему финансирования учебных заведений.

"Правительство должно сократить бюджет аппарата министерства Табачника и вместо финансирования этого бюрократического монстра направить средства на обеспечение школ именно в Донецкой и Луганской областях", - считает политик.

По его убеждению, необходимо настаивать на изменении советской системы финансирования учебных заведений, которая осталась нам в наследство.

"Должен финансироваться не ученик, как это делается сейчас, а учебное заведение", - подчеркнул "нашеукраинец" и добавил, что в Донецкой области нужно защищать все школы, несмотря на язык.

Кроме того, комментируя обещания властей о создании новых элитных школ в Донецкой области, Наливайченко отметил: "Ни ребенок учителя, ни ребенок шахтера не попадут в такие школы, потому что их родители получают заработную плату в 840 гривен... Здесь возникает вопрос - если деньги на элитные школы есть, то почему их нет на школу в Макеевке?"

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что нельзя закрывать ни одну школу, пока не решены вопросы с подвозом детей в другие учебные заведения школьным автобусом и вопрос трудоустройства учителей закрывающих школ.

В то же время, министр образования и науки Дмитрий Табачник выступает за закрытие школ, в которых учится менее 40 школьников. По его словам, в Украине насчитывается 606 школ, в которых учатся от 1 до 10 учеников. К новому месту обучения детей должны будут возить школьные автобусы.

Сейчас вы читаете новость «"Наша Украина" встала на защиту всех донецких школ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть