Ексклюзивы
вторник, 25 июня 2013 17:12

"Наша страна - банкрот. Ее спасает теневая экономика и олигархи" - "свободовец"

"Наша страна - банкрот. Ее спасает теневая экономика и олигархи" - "свободовец"
Депутат прогнозирует дефолт для Украины сразу же после президентских выборов. Фото: Андрей ЯНОВИЧ

Украина является банкротом, и ее ждет неминуемый дефолт. Он будет сразу же после президентских выборов. До этого курс гривны и минимальную социальную стабильность в государстве будут удерживать искусственными административными методами.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал депутат Тернопольского облсовета Леонид Бицюра, комментируя ситуацию с задержанием казначейством денег городского совета.

"Сейчас Украину спасают две вещи: теневая экономика - деньги, которые людям удается скрыть от государства, и олигархи у власти. Они не могут допустить падения гривны, потому что в таком случае доллар взлетит до небес, и они не смогут купить его достаточно для расчета по внешним государственным обязательствам и за газ - это огромные суммы. Тем же олигархам, которые владеют металлургией, падение гривны даже на руку. Ведь они продают продукцию за границу и получают за нее деньги в валюте", - отметил "свободовец".

Депутат прогнозирует дефолт для Украины сразу же после президентских выборов.

"Сейчас Украину спасает две вещи: теневая экономика - деньги, которые людям удается скрыть от государства, и олигархи у власти. Те, кто обладают металлургией, не могут допустить падения гривны. Если сейчас "отпустят" гривну - доллар взлетит до небес, и они не смогут купить его достаточно для расчета по внешним обязательствам и за газ - это огромные суммы", - отметил "свободовец".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Через полгода-год страна дойдет до дефолта " - нардеп Розенко

Вероятнее всего, по его словам, экономика Украины понемногу будет упадать до 2015 года.

"За 22 года Украина показала себя как неэффективное государство - никто ничем не занимался. Мы все, что могли - потеряли. Неэффективная экономика, плохие условия для предпринимательства, самая большая коррупция в мире. Вместе с тем, неслыханные вытрыбеньки Кабмина, президента и Верховной Рады. Доверия населения, чтобы вкладывать деньги в экономику, в развитие малого и среднего бизнеса - нет. Инвестиционный климат отсутствует. Скорее всего, в таком состоянии все и будет тянуться в ближайшие годы. Задержки казначейских проплат будут тормозить экономику - предприятия будут думать не о том, как создать дополнительные места, а как удержаться на плаву", - говорит депутат.

Бицюра напоминает, что процедура дефолта и отказ от всех обязательств проходили многие страны мира, в том числе и Россия в 1998 году.

"Это обнуление позиций и возможность начать все сначала. Однако при этом для страны предусматривается ряд санкций", - подчеркнул политик.

Сейчас вы читаете новость «"Наша страна - банкрот. Ее спасает теневая экономика и олигархи" - "свободовец"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

87

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть