Ексклюзивы
среда, 15 августа 2012 19:50

Нардеп хочет, чтобы "языковые инспекторы" проверяли чиновников на знание украинского

Нардеп хочет, чтобы "языковые инспекторы" проверяли чиновников на знание украинского
Сергей Головатый предлагает чиновникам сдавать экзамен по знанию украинского. Фото: www.pravda.com.ua

Народный депутат Сергей Головатый предлагает создать Национальную комиссию по стандартам, которая проверяла бы чиновников на знание украинского языка.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в Киеве, представляя свой "языковой" законопроект.

В частности, нардеп подчеркнул, что государство имеет определенные обязательства относительно государственному языку.

"Согласно этому, возникает потребность учредить институт механизма защиты государственного языка, которого до сегодняшнего дня нет. Для того, чтобы обеспечить эффективный механизм функционирования украинского языка как государственного, что обеспечивает его верховенство, в законе предлагается создать Национальную комиссию стандартов государственного языка", - пояснил он.

Эта комиссия, по его словам, нужна, потому что даже сейчас все еще предусматривается такой критерий: чтобы занять государственную должность или должности вообще в Украине, необходимо владеть украинским языком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могилев заговорил на крымскотатарском, демонстрируя языковой закон в действии

Всего существует 23 должности, на которые обязательно знание украинского языка - от президента до чиновников разного ранга: "Это все, кто должны подтвердить, что они владеют государственным языком, заступая на государственную должность. Но никакого механизма для этого нет. Кто когда-нибудь подавал в этом государстве справку о владении государственным языком? На веру? Так давайте на веру будем принимать и документы о высшем образовании, о проживании и другие".

Так, по словам Головатого, Национальная комиссия по стандартам должна определить стандарты на каждую соответствующую должность, в том числе и по знанию государственного языка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Головатый представил свой законопроект о языке: "Надо дать ответ на "языковое" мошенничество"

"Для того, чтобы обеспечить этот государственный стандарт, должна существовать инспекция. Я планирую создать языковых инспекторов, которые в соответствии с компетенцией, должны осуществлять надзор. Ведь получается, что за несоблюдение требований или стандарта в том, что касается института государственности (государственного языка) ты не должен отвечать, а за просто проезд на красный свет должен?", - подчеркнул нардеп.

Именно для этого и должна существовать соответствующая инспекция, как например санинспекции или другие.

Сейчас вы читаете новость «Нардеп хочет, чтобы "языковые инспекторы" проверяли чиновников на знание украинского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть