Ексклюзивы
суббота, 25 октября 2008 12:42

В Нацсовете успокоили, что русский язык с телевизоров не исчезнет

В Нацсовете успокоили, что русский язык с телевизоров не исчезнет

Заявления о предвзятом отношении Нацсовета по вопросам телерадиовещания к русскому языку и российским телепрограммам распространяются политиками, которые стремятся повысить свой авторитет за счет действий Нацсовета.

Об этом заявил первый заместитель председателя Нацсовета по вопросам телерадиовещания Игорь Курус.

По его словам, нет оснований говорить об "истреблении русского языка в Украине", поскольку 65 из 83 зарубежных телепрограмм, рекомендованных Нацсоветом для ретрансляции, — русскоязычные.

"Для сравнения: сегодня в кабельных сетях Украины ретранслируется 155 зарубежных и порядка 90 украинских программ", — сообщил он.

Относительно запрета показа телепрограмм чиновник рассказал, что в список рекомендованных программ "пока не попали еще 45 российских программ, а также 3 китайские, 2 белорусские, 3 английские и по 1 телеканалу из Франции, Польши, США, Грузии, Армении, Канады, Кореи и других стран".

"Эти каналы не попали в список по разным причинам. Одни из-за того, что содержат довольно откровенные эротические сцены, то есть обладают признаками нарушения статьи 7 Европейской конвенции; другие — содержат рекламу, не соответствующую законодательно установленным принципам; третьи — ввиду банального отсутствия договоров с обладателями прав на ретрансляцию в Украине", — пояснил Курус.

Он также обратился ко всем заинтересованным лицам с просьбой снизить эмоциональное напряжение вокруг вопросов ретрансляции, поскольку политизирование этих вопросов способно уменьшить возможности для их урегулирования специалистами.

"Мы не хотим ущемлять наших граждан в доступе к информации, но и не можем допустить распространения в Украине контрабандных телепрограмм, от чего страдают отечественные телекомпании, которые, еще раз подчеркну, дают рабочие места и платят налоги", — отметил Курус, сообщает Українська правда

Сейчас вы читаете новость «В Нацсовете успокоили, что русский язык с телевизоров не исчезнет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи