Ексклюзивы
пятница, 19 июля 2019 12:43

НАБУ подтвердило обыски в клубе "5 элемент"

НАБУ подтвердило обыски в клубе "5 элемент"
НАБУ обыскивает спортклуб "5 елемент".

Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры в пятницу проводят обыски в помещениях ОАО "Автомобільна компанія "Богдан Моторс", в частности, в спортивном клубе "5 элемент" в Киеве.

Правоохранители проводят расследование растраты государственного имущества в особо крупных размерах должностными лицами Минобороны и Генштаба, которые в 2015-2018-х, по мнению следствия, незаконно внесли в государственный оборонного заказа специальный автомобильный транспорт и осуществили его закупку по завышенным ценам.

Предварительная квалификация - "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

Расследование детективы НАБУ ведут с апреля 2018-го.

"Сейчас это вся информация, которую мы можем сообщить, учитывая необходимость сохранения тайны следствия", - добавили в пресс-службе Бюро.

В то же время в инвестгруппе Investment Capital Ukraine (ICU) сообщили, что в их офисе тоже проводит обыски НАБУ.

В 2007-2014-х председателем совета директоров компании ICU была Валерия Гонтарева, которая руководила Нацбанком. Сейчас под управлением группы находятся активы на сумму более $500 млн, пишет "Еспресо"

В компании заявили об "активизации политического давления на группу".

Также там сообщили о "запросах НАБУ на предоставление информации в рамках уголовного производства в отношении должностных лиц Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг".

В НАБУ отписались сообщением в Twitter.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хищения в оборонке: президент назвал еще одну схему

Ранее президент Владимир Зеленский поручил правоохранителям проверить бизнес экс-советника пятого президента Юрия Косюка.

Сейчас вы читаете новость «НАБУ подтвердило обыски в клубе "5 элемент"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть