Ексклюзивы
пятница, 12 декабря 2008 10:10

На Западе не верят в новую коалицию

Влиятельные западные издания считают, что объявленная в парламенте Украины новая коалиция "на троих" не является ни прозападной, ни стабильной, а носит временный характер и может не состояться на практике.

Обозреватели не исключают, что "в итоге Россия может воспользоваться таким состоянием для продвижения своих геополитических интересов в данном регионе".

Американское аналитическое издание "Стратфор" указывает на то, что для нынешнего премьер-министра Юлии Тимошенко, которая является неопределенной в идеологическом плане, достижение взаимопонимания с Москвой является гарантией прихода к власти.

Тимошенко, по мнению экспертов из "Стратфора", хочет иметь имидж политика, который "ведет жесткие переговоры с Россией и достигает успехов". В издании не исключают, что переговоры БЮТ с Партией регионов не увенчались коалицией не только из-за неуступчивости Виктора Януковича, но и ввиду вмешательства Кремля, который, по мнению источников "Стратсфора", "попросил Тимошенко пока что потерпеть и согласиться на еще один союз с Ющенко в парламенте".

В Москве, как пишет американское издание, надеются, что благодаря такой коалиции станет возможным усиление пророссийской политики Украины в условиях приближения президентских выборов 2010 года, пишет Радио Свобода.

"Кремль, – отмечает "Стратфор", – осознает, что времени у него для включения Украины в сферу российского влияния осталось лишь до конца следующего года, поскольку США к этому времени, вероятнее всего, опять сосредоточат свое внимание и ресурсы на Евразии", сообщает 4post.
Сейчас вы читаете новость «На Западе не верят в новую коалицию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть