Ексклюзивы
четверг, 17 августа 2017 14:25

На выборах в Порошенко не будет конкурентов – эксперт

На выборах в Порошенко не будет конкурентов – эксперт
К 2019-му в Порошенко не останется конкурентов. Фото: strana.ua

В 2019 году Петра Порошенко во второй раз изберут президентом У него пока нет конкурентов.

Такое мнение Gazeta.ua выразил бывший народный депутат Тарас Чорновил.

"Сейчас полным ходом идет дискредитация Тимошенко. Гройсман Парубий или Луценко против Порошенко не пойдут. Оппозиция к следующим выборам выдохнется. С Ляшко также вряд ли будут воплощаться какие-то технологии. У него скачут рейтинги, когда делает что-то такое, что нравится людям. Но во время голосования избиратели начинают думать, какие последствия будет иметь такой выбор. Кроме этого, он уже вызывает усталость", - говорит он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политолог оценил шансы Порошенко на второй срок

Внеочередных выборов президента не будет, считает Чорновил:

"Их не может быть ни юридически, ни политически. Не может быть основания для досрочных президентских выборов, если президент планирует избираться на второй срок. Это нелогично, если он объявит, что уходит в отставку и после того ,будет идти на новые выборы. Поэтому Порошенко еще после инаугурации начал готовиться к очередным выборам. Во второй половине 2018-го должен показать результат в ходе военной операции. Определенные юридические решения по Януковичу. Будет продвигать пенсионную и земельную реформу. Единственное, что затмило его репутацию – обещал триумфальное окончание войны. Этого не произошло. Потому что надеялся на воздействие внешних партнеров. Не думал, что Россия выведет в Украину войска. В остальном, постепенно выполняет все запланированное".

Стало известно, что Петр Порошенко готовится к выборам на переизбрание. Осенью должен объявить курс на вступление в ЕС. План подачи заявки на членство Порошенко озвучил на совещании в АП.

Президент работает со своим политтехнологом и народным депутатом из БПП Игорем Грынивым. По его стратегии, Порошенко предлагают частично передать президентские полномочия парламенту. В частности, функцию назначения губернаторов поручить депутатам. За собой председатель государства оставит влияние на МИД и силовой блок в правительстве.

По идее Гринева, Верховная Рада должна стать двухпалатной. Верхняя палата – 150 мажоритарщиков, нижняя – 300 списочников.

В команде Порошенко также рассматривают идею варианта второго тура с лидером "радикалов" Олегом Ляшко.

Петр Порошенко стал президентом Украины в июне 2014 года. На выборах 25 мая за него проголосовали 54,7% избирателей.

По данным СМИ, социология администраций президента за март показывает: за Порошенко проголосовали бы 13,2% избирателей среди тех, кто определился с кандидатом и планирует принять участие в выборах.

Сейчас вы читаете новость «На выборах в Порошенко не будет конкурентов – эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть